Вопрос наследства при наличии опекаемого - имеет ли право внук претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?

• г. Иркутск

Неделю назад умерла моя бабушка. Имеется жилье (точнее трехкомнатная квартира) В которой прописана я и имею долю в 25%, так же моя мать (дочь бабушки) которая имеет долю в 50% и сама бабушка (которая умерла), которая имеет, так же 25% доли. Так же у бабушки имеется вторая дочь, она так же является наследником, как и моя мама, и бабушкина доля, то есть 25% будут делится между двумя дочка по 12,5% каждой. НО. Бабушка являлась опекуном собственного внука, ему сейчас 28. имеет ли право опекаемый претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У опекаемого (подопечного) есть шанс стать наследником после смерти опекуна (попечителя). К законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти (согласно статьям 1142-1148 ГК РФ). Опекаемые (подопечные), которые являлись иждивенцами опекуна (попечителя), наследуют одновременно с законными наследниками.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

Добрый день! Внук бабушки может иметь право в наследстве только при условии, что на момент открытия наследства он являлся не трудоспособным и находился на полном иждивении и содержании бабушки не менее года до дня смерти. В таком случае, он наследовал бы в равных долях с другими призванными наследниками по закону.

Всего хорошего!