Вопрос наследства при наличии опекаемого - имеет ли право внук претендовать на долю в квартире после смерти бабушки?

• г. Иркутск

Неделю назад умерла моя бабушка. Имеется жилье (точнее трехкомнатная квартира) В которой прописана я и имею долю в 25%, так же моя мать (дочь бабушки) которая имеет долю в 50% и сама бабушка (которая умерла), которая имеет, так же 25% доли. Так же у бабушки имеется вторая дочь, она так же является наследником, как и моя мама, и бабушкина доля, то есть 25% будут делится между двумя дочка по 12,5% каждой. НО. Бабушка являлась опекуном собственного внука, ему сейчас 28. имеет ли право опекаемый претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У опекаемого (подопечного) есть шанс стать наследником после смерти опекуна (попечителя). К законным наследникам приравниваются лица, которые находились на иждивении умершего и/или проживали вместе с ним не менее 1 года до его смерти (согласно статьям 1142-1148 ГК РФ). Опекаемые (подопечные), которые являлись иждивенцами опекуна (попечителя), наследуют одновременно с законными наследниками.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Внук бабушки может иметь право в наследстве только при условии, что на момент открытия наследства он являлся не трудоспособным и находился на полном иждивении и содержании бабушки не менее года до дня смерти. В таком случае, он наследовал бы в равных долях с другими призванными наследниками по закону.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка, 3 квартира, бабушка имела 1/3 доли (хотя изначально бабушка получила эту квартиру на одну себя 25 лет назад), прописала сына (он погиб), и прописала невестку с внучкой, невестка имеет 1/3 и ее 18 летняя дочка 1/3. Вступаем в наследство.

Я представляю по доверенности интересы своей мамы (то есть родной дочки бабушки). Недобрососвестные наследники постоянно пугают меня и мотают нервы, что внучка будет претендовать на 1/3 бабушки (и отнимет часть этой доли от родной дочери, т.е. моей мамы). Потому что она представляет интересы умершего отца. Так ли это, или моя моя полноправная наследница бабушкиной доли в квартире? И пугают что продадут квартиру вместе с нашеми как они говорят 3 метрами. Извините за столь сумбурное объяснение.

У меня умерла бабушка 4 года назад, у нее осталась двухкомнатная квартира, у бабушки 2 сына, старший сын-мой отец, он умер 10 лет назад и после смерти моей бабушки мой дядя приватизировал и оформил квартиру на себя полностью, бабушка не успела сделать завещание. Имею ли я право на долю квартиры после смерти бабушки и отца, если она не была приватизирована, т.е. государственная и если прошло много лет?

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

У мужа в собственности была квартира, перешедшая ему в наследство от отца.

Он единственный собственник.

В квартире мужа прописана наша общая дочь, официально мы состояли в браке.

Так же у мужа от 1 брака есть ребенок (остался сиротой) мама умерла.

Попечительство над ребёнком оформила бабушка.

В квартире прописана дочь наша, мать (пенсионерка) и муж.

Как будут делится доли? Между мной, свекровью и детьми.

И все ли долги мужа перейдут нам по наследству?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 лет назад умерла Бабушка. У неё осталась квартира и 2 детей. Завещания не было, дарственной не было.

И папа и Сестра не вступили в наследство. Квартира была приватизированной.

Папа умер, квартиру на себя не оформил. Осталась у него жена, и 2-е детей.

Какая доля отходит моей тёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение