1. Определение правоты в данном споре требует анализа условий договора поставки и определения, были ли в нем указаны сроки поставки отдельных партий товара. Если в договоре не были определены такие сроки, то завод может им

• г. Улан-Удэ

Завод изготовитель колбасных изделий, по договору поставки обязался поставлять магазину, занимающемуся розничной торговлей, в течение года партии колбас. В договоре не были определены сроки поставки отдельных партий товара.

В первый месяц поставщик поставил пол тонны колбасных изделий. Во втором месяце товар вообще не был поставлен. В третьем месяце заводом было поставлено 350 кг колбас.

Магазин предъявил заводу требования, чтобы последний впредь надлежащим образом исполнял условия договора поставки.

В ответ на предъявленное магазином требование, завод возразил тем, что в договоре не определены сроки поставки отдельных партий товара и исходя из этого, он имеет право поставлять колбасные изделия в объемах и сроках, по своему усмотрению. Завод также отметил, что обязательства по договору будут полностью исполнены и в течение года колбасных изделий будет поставлено ровно столько, сколько указано в предмете договора.

В четвертом месяце заводом было поставлено 700 кг колбас. В пятом месяце товар не был поставлен.

Магазин, считая, что завод не выполняет условия договора поставки, обратился в суд для расторжения договора поставки и взыскания с поставщика убытков.

1. Кто прав в данном споре?

2. Может ли магазин в одностороннем порядке расторгнуть договор поставки?

3. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Нужно провести правовую экспертизу договор поставки. Если-есть основания для заявления исковых требований. Суд ничего не должен, ибо процесс состязателен. Истец обязан - доказать свои исковые требования, а Ответчик свои возражения по существу спора.