Отстоять право на летнее время - как многодетной матери добиться изменения отпуска

• г. Москва

Я являюсь многодетной матерью, мне на следующий год навязывают отпуск первую половину в марте, вторую в декабре, я пытаюсь отстоять летнее время, могу ли отстоять право на летнее время? И на что можно сослатся?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Если график отпусков не был согласован с профсоюзом, то можете подать жалобу в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Мне руководство сказало, найти самой то что я могу отстоять право отпуска на летний период времени, на что я могу сослаться? На какой закон? И правомерно ли то что нас заставляют тянуть бумажки как в лотерее.

Здравствуйте! В соответствие с ТК РФ многодетные матери имеют право на дополнительный отпуск, к сожалению право идти в отпуск именно в летний период в законе не зафиксировано, такое право могут предусматривать только локальные нормативные акты.