Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Земля электросетей на частной территории?

В деревне по улице в ряд 10 земельных участков с домами построенными в 1968 году. У всех владельцев земельных участков имеются все документы на частное владение землёй, зарегистрированные в Росреестре. Ни в одном документе, ни у кого нет обременения. Идёт спор о незаконном нахождении ВЛ. электропередач. Сначала Росреестр подал в суд на владельцев ВЛ. за нарушение Земельного законодательства. В силу процессуальных нарушений суд отказал в наложении штрафных санкций. После повторного обращения жителями в прокуратуру, от неё пришёл ответ что, "права собственников земельных участков ограничиваются в связи с их нахождением в границах охранной зоны высоковольтной линии, они в силу требований законодательства обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к объектам электросетевого хозяйства работникам сетевых организаций. Данная высоковольтная линия расположена на земельном участке, принадлежащем ОАО «МРСК Центра и Приволжья», что исключает необходимость установления сервитута в силу положений ст.ст. 216, 274 Гражданского кодекса РФ. В этой связи заинтересованные правообладатели земельных участков на основании ст.ст. 56, 57 Земельного кодекса РФ вправе в судебном порядке оспорить установление охранной зоны либо требовать возмещения убытков. Кроме того, заинтересованные лица вправе оспорить право бессрочного пользования ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на земельные участки под опорами воздушной линии электропередачи в судебном порядке. " Как это может быть? Как может находиться земля Электросетей на частной территории. Тем более, что в охранную зону попадают даже давно построенные дома?

вопрос №13348811
прочитан 9 раз

К сожалению такая ситуация может иметь место. В настоящее время регистрировать охранную зону в Росреестре не нужно, она является таковой по самому факту нахождения ВЛ. Собственники домом в данном случае имеют право пользоваться своими участками с ограничениями.

Вам помог ответ: ДаНет

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X