Спросить бесплатно

Я родилась в Крыму, в г. Симферополе. За меня отказалась мать от гражданства РФ, как я могу получить паспорт?

В паспортном столе мне отказали, сказали, что только через ВНЖ, его я получила, но без прописки, обосновали это тем, что у мамы квартира не приватизирована, таким образом, находясь вположении меня выписали на улицу, а ВНЖ анулировался (но в форме 16 я остаюсь на постоянном проживании, и мать платит за меня квартплату) ! Вскоре я расписалась со своим молодым человеком, он гражданин РФ, взяла его фамилию, но в паспортном столе по месту его жительства, мне сказали ехать в свой город, и там решать свои проблемы, и опять - таки добавив, что только опять смогу подавать на ВНЖ, если оплачу штраф! Могу ли я находясь в браке с гражданином РФ подавать на паспорт РФ? Или мне еще стоит написать отказ от украинского граждаства? Куда мне обращаться в первую очередь, в ФМС или в паспортный стол? Или мое дело будут рассматривать через суд? А все началось из-за отказа моей мамы за меня от граждаства РФ, я совершеннолетняя (мне 28 лет) , разве по закону это возможно? На каком основании паспортный стол имел принять этот документ без моего присутствия, и там нет лично моей подписи! Спасибо большое за внимание!

вопрос №13349057
прочитан 18 раз

Здравствуйте, Светлана!

А Вы являлись на момент отказа Вашей мамы за Вас от российского гражданства недееспособной или дееспособной? Уточните, чтобы можно было определить изначальную точку и чем руководствоваться.

Спасибо за понятный ответ!

вопрос №13362422

Добрый день, уважаемая Светлана

Если вы совершенолетняя то мама за вас не могла отказаться от гражданства РФ.Обратитесь в суд

Удачи вам и вашим близким!

Если Ваша мама отказалась за Вас от гражданства РФ тогда, когда Вы уже были совершеннолетней, то следует обратиться в суд с заявлением о признании отказа от гражданства Российской Федерации недействительным.

Далее с решением суда идёте в УВМ ГУМВД России за восстановлением в гражданстве РФ в порядке ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Голубенко Герман Валентинович:

Здравствуйте. Не через 6 месяцев конечно (нужен ВНЖ для этого), но в упрощённом порядке сможете, буквально через 1,5-2 года


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Можете работать, если заключение такого договора законно и не противоречит тексту ст. 15 Трудового кодекса РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никакой ответственности, если Вы его не использовали для противоправных действий (ст 14 УПК РФ, 14 УК РФ).


юридическая фирма ООО "Правовой Консалтинговый Центр":

В Вашей ситуации необходимо выяснить в чем выражены нарушения и в чьих действиях вина. Если Вы подавали заведомо ложные сведения, либо как то преступали закон, то обстоятельства не в Вашу пользу.


юрист Килязов Сергей:

Чуть-чуть не так: полкчить РВП, подать на ВНЖ можно сразу (но получить ВНЖ можно не ранее 1 года проживания по РВП), только потом подавать "по браку".


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X