Процент удержания ФССП по исполнительному листу при нахождении жены в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Ростов-на-Дону

Какой процент из зарплаты будет удержан ФССП по исполнительному листу, если на иждивении жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Удерживать могут до 50% от зп. Для снижения процента удержаний обратитесь в суд вынесший решение. Обоснуйте в заявлении причины снижения.

Здравствуйте, вот положения закона об исполнительном производстве:

[/quote]. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.[quote]

То есть ограничение размера удерживаемой платы из-за наличия иждивенцев не предусмотрено. Лучше просить рассрочку исполнения, с учетом той суммы, которую Вы можете платить ежемесячно, в этом случае в заявлении в суд можно указать на наличие иждивенцев. Всего доброго!

Здравствуйте, Юлия! Из заработной платы могут удерживать 50%, в отдельных случаях 70% (алименты на несовершеннолетних, возмещение вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.