Соседи курят в туалете - возможно ли замерить иск в суд по СанПиН 1.2.2353-08?

• г. Казань

Здравствуйте! Соседи сверху курят в туалете, в результате весь запах заходит к нам в туалет, как будто у нас накурили. Возможно ли замерить уровень загрязнения воздуха? Если да, то будет ли это основанием для иска в суд о нарушении Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 1.2.2353-08 в части отравления концерагенами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Соседи имеют право курить в своей квартире. Если плохо работают вентиляционные каналы, то обращаетесь в Управляющую компанию.

Вентиляция работает отлично! Соседи не имеют право отравлять нас. нормы санпина, это тоже закон!

Здравствуйте, согласно ФЗ № 15 категорически запрещается курение в общественных местах. Квартира относится к категории "частная собственность". Соответственно, вашим соседям можно там курить беспрепятственно. Однако курение не должно нарушать законные права остальных собственников. Постановление Правительства № 25 " Об утверждении правил пользования жилым помещением" говорит, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Можно зафиксировать нанесённых ущерб и попробовать бороться с этой проблемой. Попробуйте обратиться также за решением данной проблемы в свою управляющую компанию. Удачи Вам!