Уведомление миграционных органов о приеме на работу гражданина Украины с временным убежищем - необходимость или нет?

• г. Москва

Необходимо ли уведомлять миграционные органы о приеме на работу гражданина Украины, получившего статус временного убежища? С одно стороны он прибыл в РФ без визы (условие №1), с другой стороны он не получает специального разрешения на работу (а это требование №2). По большому счету маслом кашу не испортишь, но я провтыкал этот момент, а теперь спорю с главным бухгалтером (она настаивает на уведомлении)

Ответы на вопрос (2):

Уведомлять нужно в любом случае, закон не предусматривает исключений ни для каких категорий иностранных работников.

Единственное исключение, подтвержденное судебной практикой - граждане Белоруссии (на основании международного договора).

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

И да, штраф за неуведомление в Москве от 400 тысяч до 1 млн рублей (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Доброго дня!

при заключении трудового договора с временно проживающим иностранным работником из Украины организации следует уведомить об этом территориальный орган ФМС России в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения договора.

Учитывая, что с 01.01.2015 г. утратил силу п.п. 4 п. 8 ст. 18 Закона 115-ФЗ, который обязывал работодателя, нанявшего иностранного работника в течение 10 дней уведомить об этом налоговые органы, то в настоящее время уведомлять налоговые органы не потребуется вообще.

С 01.01.2015 г. соответствующие сведения налоговым органам будет отправлять территориальный орган ФМС России (абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона 115-ФЗ в новой редакции).