Изменение условий трудового договора женщине с ребенком до 3 лет при закрытии стационарного рабочего места
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли изменение условий трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 3 лет в следующей ситуации. Хотели бы закрыть ветеринарный участок (стационарное рабочее место) в связи экономической нецелесообразностью, и ставку со стационарного рабочего места перевести на надомного работника работника с разъездным характером работы, для выполнения гос. задания, с сохранением должности и заработной платы?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Изменение условий трудового договора согласно статье 72 ТК РФ допускается по соглашению сторон. Если вы достигните соглашения с женщиной то такие изменения возможны. Единственным ограничением будет являться 311 статья ТК по которому работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г. Ханты-Мансийск!

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в т.ч. и перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Татьяна, а в чём проблема? С согласия работника, вы можете заключить любое доп. соглашение к трудовому договору и продолжать работать. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)""ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если только по статья 77 часть 1 п.5 ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Перевод на надомную работу возможен. Нужно заключать доп. соглашение к трудовому договору и указывать в доп. соглашении о переводе на надомную работу.

ТК РФ Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Татьяна. Никаких проблем нет.! Договаривайтесь с работником, оформляйте дополнительное соглашение и переводите работника на надомную работу.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

До момента заключения договора, работодателю следует осуществить осмотр жилья надомного сотрудника. Нужно убедиться, что оно подходит для выполнения определенной работы. Рекомендуется проведение данной процедуры совместно с представителями профсоюза организации.

Определенные виды надомного труда возможны исключительно по разрешению органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора. К примеру, если в процессе изготовления продукции потребуются паяльные работы, то пожарный инспектор во избежание угрозы возгорания проверит в жилом помещении состояние электрической проводки. По результатам проверки будет выдано заключение с разрешением или отказом в осуществлении определенной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам невыгодно содержать ветеринарный участок экономически? В таком случае Вы можете издать приказ по ветуправлению и ликвидировать ветеринарный участок как структурное подразделение. Сотруднице, работавшей в данном ветеринарном участке, с её письменного согласия Вы можете предложить работать на условиях разъездного характера, изменив и её трудовой договор, и её должностную инструкцию. Если она ветеринарный врач или фельдшер она вполне может выполнять ряд мероприятий, входящих в госзадание в услвоиях разъездного характера (в частности, выполнять противоэпизоотичесике мероприятия, вакцинация) .Но у Вас могут возникнуть сложности с выполнением данной сотрудницей иных видов мероприятий, входящий в госзадание учреждения (например, выдача ветеринарно-сопроводительных документов, ветеринарно-санитарная экспертиза, прием населения) ,так как для выполнения этой работы нужно оборудованное рабочее место, нужно хранить ветпрепараты в надлежащем порядке - а сможет ли она принимать больных животных у себя дома.

К тому же Вам как работоддателю надо будет позаботиться об обеспечении охраны труда.

Поэтому здесь Вам надо хорошенько подумать. Юридически можно все в данном случае, а возможно это все выполнить фактически?

Ст.72,72.1,310 ТК РФ.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. При таких обстоятельствах меняются существенные условия трудового договора в связи с организационно-штатными мероприятиями, статья 74 Трудового кодекса РФ. Это не расторжение трудового договора, поэтому препятствий для проведения таких мероприятий нет. Вам нужно подготовить план оптимизации и уведомить работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Ранее этого срока можно заключить трудовой договор на новых условиях по соглашению с работником.

Спросить
Пожаловаться

Суть в том, что работник, непосредственно саму работу на дому выполнять не будет. Работа заключается в оказании ветеринарных услуг оленеводческим хозяйствам (госзадание) на прилегающей к селу территории. Сегодня у нас в селе участок, в котором кроме госзадания, оказываются и платные услуги. Доход от платных услуг, не компенсирует расходы на содержание участка (аренда, коммуналка, обслуживание). Просто закрытие участка и перевод рабочих мест в другое обособленное подразделение так же не возможно, так как велика отдаленность подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (230 км), то есть работник физически не сможет возвращаться на свое рабочее место. Мы хотим их сделать надомниками, для обслуживания территории прилегающей к месту их проживания, без какого либо оказания услуг на дому (в селе есть частная ветеринарная клиника, а мы-бюджетники.) но так же беспокоит работница, которая вышла на работу по исполнению ребенку 1,5 года.

Спросить
Пожаловаться

Ну если у Вас такая там специфика, то вполне можете внести изменения в трудовой договор и должностную инструкцию работницы с её письменного согласия. Предусмотрите разъездной характер работы. Также обращаю внимание, что надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому (ст.310 ТК РФ)Вы указываете, что работать на дому она не будет. То есть у Вас не получится надомной работы.

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий трудового договора: при наличии ребенка до 3 лет или нахождение в отпуске по уходу до 1,6 (3)лет возможно ли с уменьшением окладной части заработной платы. (ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

В организации для одной и той же должности разные по городу места работы и разные графики работы. В трудовых договорах у всех указано одно и то же-работа согласно графику и место работы-место центрального офиса. Штат специально не укомплектован (экономия) . Работнику в графике ставят сутки в одном месте города и еще в течение дня 3-4 часа работы в другом месте города-машину могут предоставить, а могут и нет (езжай своим ходом)-объясняя разъездным характером труда (компенсаций на транспортные расходы не предоставляется). Или работник работает сутки через трое и сутки через четверо в течение первой половины месяца в одном месте, а потом - для точного баланса часов на ставку-по 3-5 часов в день в других местах города (объясняя, что при работе 1/3-будет переработка баланса часов). Получается у каждого работника в течение одного месяца чередуются разные графики работы. Особенно не понятен выезд в течение одной рабочей смены в другое рабочее место (вместе с дорогой это может занимать до 5 часов-чем не причина для увольнения-отсутствие на рабочем месте! Законно ли это?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Наша организация заключила срочный трудовой договор с работником (на один) месяц. После заключения работник ни одного дня на работу не явился. Имеются акта отстутсвия работника на рабочем месте, истёк срок трудового договора, но работник не является. Сейчас работник обратился в прокуратуру с требованием выплаты заработной платы. Подскажите, пожалуйста, должна ли наша организация выплатить заработную плату? Большое спасибо.

В Трудовом договоре указано место работы г. Иркутск. Смена места работы с постоянного места жительства в г. Иркутске на вахтовый метод работы на Дулисьминское НГКМ является перемещением в район, приравненный к Крайнему Северу;

предлагаемая заработная плата указанная в Уведомлении в размере 49 680 (сорок девять тысяч шестьсот восемьдесят) руб. 00 коп. меньше заработной платы, указанной в трудовом договоре от 24.01.2013 г;

занимаю должность ведущего инженера, предлагают перевод на должность Заместитель начальника отдела в соответствии с проектом Соглашения об изменении определенных сторонами условий Трудового договора, что является изменением моей трудовой функции.

Вопрос: могут ли меня уволить в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

8.02.08 г. Уволена по п.7 ст.77 ТК РФ, в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.

Работала в г. Балаково. С 01.07.2007 г. документально была переведена в Саратовский филиал ОАО"ВолгаТелеком" специалистом 2 кат. с сохранением рабочего места в г. Балаково, что было закреплено в составленном доп. соглашении как условие"удаленное рабочее место г.Балаково" с указанием адреса места нахождения рабочего места: г.Балаково и т.д.

25.10.2007 г. была предупреждена, что с 30.12.2007 г. рабочее место будет в г. Саратове с сохранением трудовой функции. При этом вопросы компенсации на переезд не обсуждались. Все расходы за счет работника. От переезда в г. Саратов отказалась и была уволена. Меня интересует вопрос, правильно ли было произведено увольнение? В приказе, указывающем причину увольнения, было указано, как ликвидация рабочего места в г. Балаково.

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно! Правильно ли составлено соглашение об изменении условий трудового договора в связи с переводом работника на другую должность. 1. В связи с изменением трудовой функции (работы по специальности, квалификации или должности), в трудовой договор № от, далее Договор, надлежит внести изменения.

Пункт 2.1. Договора изложить в следующей редакции: « Работник принимается на должность бухгалтера»

2. Остальные условия Договора, не затронутые настоящим Соглашением, остаются неизменными, и стороны подтверждают по ним свои обязательства.

3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

Руководство изменило нам место работы (другой город), дали уведомления об измененении условий трудового договора. Тем, кто не согласен на переезд, предложили либо уволиться по ст.77 п.7 часть 1 (прекращение трудового договора ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий договора-места работы) либо уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Подскажите, как нам правильнее поступить в данной ситуации. Другая работа в данной местности работодателем не была предоставлена.

Нужна помощь, помогите пожалуйста До декрета сотрудница была начальником отдела кадров, ушла в декрет в 2015 г, в феврале 2016 года вышла на 0,95 ст на инспектора отдела кадров и написали приказ о том, что она вышла по среднемесячной заработной плате, т.е. по ст 254 тк рф Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы должны по их заявлению переводиться работодателем на другую работу. Под невозможностью выполнения прежней работы женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, а также с определенным видом режима рабочего времени, разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и т.п. (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1). Оплата труда переведенным на другую работу женщинам должна производиться по выполняемой ими работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Как ей начислять заработную плату по инспектору или по среднемесячной з/п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение