Изменение условий трудового договора женщине с ребенком до 3 лет при закрытии стационарного рабочего места
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли изменение условий трудового договора с женщиной имеющей ребенка до 3 лет в следующей ситуации. Хотели бы закрыть ветеринарный участок (стационарное рабочее место) в связи экономической нецелесообразностью, и ставку со стационарного рабочего места перевести на надомного работника работника с разъездным характером работы, для выполнения гос. задания, с сохранением должности и заработной платы?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер!

Изменение условий трудового договора согласно статье 72 ТК РФ допускается по соглашению сторон. Если вы достигните соглашения с женщиной то такие изменения возможны. Единственным ограничением будет являться 311 статья ТК по которому работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Всего вам доброго!

Уважаемая Татьяна г. Ханты-Мансийск!

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определённых сторонами условий трудового договора, в т.ч. и перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2017 г.

--- Здравствуйте Татьяна, а в чём проблема? С согласия работника, вы можете заключить любое доп. соглашение к трудовому договору и продолжать работать. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)""ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если только по статья 77 часть 1 п.5 ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна!

Перевод на надомную работу возможен. Нужно заключать доп. соглашение к трудовому договору и указывать в доп. соглашении о переводе на надомную работу.

ТК РФ Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

Здравствуйте. Татьяна. Никаких проблем нет.! Договаривайтесь с работником, оформляйте дополнительное соглашение и переводите работника на надомную работу.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

До момента заключения договора, работодателю следует осуществить осмотр жилья надомного сотрудника. Нужно убедиться, что оно подходит для выполнения определенной работы. Рекомендуется проведение данной процедуры совместно с представителями профсоюза организации.

Определенные виды надомного труда возможны исключительно по разрешению органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора. К примеру, если в процессе изготовления продукции потребуются паяльные работы, то пожарный инспектор во избежание угрозы возгорания проверит в жилом помещении состояние электрической проводки. По результатам проверки будет выдано заключение с разрешением или отказом в осуществлении определенной деятельности.

Это лучший ответ

Вам невыгодно содержать ветеринарный участок экономически? В таком случае Вы можете издать приказ по ветуправлению и ликвидировать ветеринарный участок как структурное подразделение. Сотруднице, работавшей в данном ветеринарном участке, с её письменного согласия Вы можете предложить работать на условиях разъездного характера, изменив и её трудовой договор, и её должностную инструкцию. Если она ветеринарный врач или фельдшер она вполне может выполнять ряд мероприятий, входящих в госзадание в услвоиях разъездного характера (в частности, выполнять противоэпизоотичесике мероприятия, вакцинация) .Но у Вас могут возникнуть сложности с выполнением данной сотрудницей иных видов мероприятий, входящий в госзадание учреждения (например, выдача ветеринарно-сопроводительных документов, ветеринарно-санитарная экспертиза, прием населения) ,так как для выполнения этой работы нужно оборудованное рабочее место, нужно хранить ветпрепараты в надлежащем порядке - а сможет ли она принимать больных животных у себя дома.

К тому же Вам как работоддателю надо будет позаботиться об обеспечении охраны труда.

Поэтому здесь Вам надо хорошенько подумать. Юридически можно все в данном случае, а возможно это все выполнить фактически?

Ст.72,72.1,310 ТК РФ.

Статья 311. Условия, при которых допускается надомный труд

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" Удачи Вам!

Добрый вечер. При таких обстоятельствах меняются существенные условия трудового договора в связи с организационно-штатными мероприятиями, статья 74 Трудового кодекса РФ. Это не расторжение трудового договора, поэтому препятствий для проведения таких мероприятий нет. Вам нужно подготовить план оптимизации и уведомить работника об изменении условий трудового договора за 2 месяца. Ранее этого срока можно заключить трудовой договор на новых условиях по соглашению с работником.

Суть в том, что работник, непосредственно саму работу на дому выполнять не будет. Работа заключается в оказании ветеринарных услуг оленеводческим хозяйствам (госзадание) на прилегающей к селу территории. Сегодня у нас в селе участок, в котором кроме госзадания, оказываются и платные услуги. Доход от платных услуг, не компенсирует расходы на содержание участка (аренда, коммуналка, обслуживание). Просто закрытие участка и перевод рабочих мест в другое обособленное подразделение так же не возможно, так как велика отдаленность подразделений находящихся в одном муниципальном образовании (230 км), то есть работник физически не сможет возвращаться на свое рабочее место. Мы хотим их сделать надомниками, для обслуживания территории прилегающей к месту их проживания, без какого либо оказания услуг на дому (в селе есть частная ветеринарная клиника, а мы-бюджетники.) но так же беспокоит работница, которая вышла на работу по исполнению ребенку 1,5 года.

Ну если у Вас такая там специфика, то вполне можете внести изменения в трудовой договор и должностную инструкцию работницы с её письменного согласия. Предусмотрите разъездной характер работы. Также обращаю внимание, что надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому (ст.310 ТК РФ)Вы указываете, что работать на дому она не будет. То есть у Вас не получится надомной работы.