Муж работает в коммерческой организации.

• г. Новосибирск

Муж работает в коммерческой организации. Получает около 12 т. р, а по факту - 35 т. р. сумма алиментов составляет 2496 руб. Как доказать что у него доход больше чем по факту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

Доказать это возможно только лишь письменными доказательствами, которые Вам етсественно работодатель Вашего мужа не обязан предоставлять и не предоставит в любом случае.

Но Вы имеете право написать письменное заявление в 2-х экз. в адрес судебного пристава-исполнителя, который возбудил и обязан контролировать исполнительное производство о взыскании с отца на несовершеннолетнего ребенка на основании исполнителього документа, согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ о производстве расчета задолженности по алиментам за конкретный период (за месяц, за 3 месяца, за полгода и т.д.). Это заявление следует передать в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. заявления.

Судебный пристав-исполнитель при получении от Вас такого заявления обязан его проверить, а для этого он запросит от работодателя все необходимые документы, связанные с выплатой отцу Вашего ребенка алиментов.

Судебный пристав-исполнитель также имеет право проверить реальный доход Вашего мужа в этом случае через налоговые органы и Пенсионный фонд, куда его работодатель обязан ежемесячно перечислять от суммы заработной платы налоги.

И конечно, что бы Вам лучше знать свои права по этим вопросам, необходимо самой почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ Об исполнитешльном производстве, где указаны Ваши права, а также права и обязанности должника по алиментам и судебного пристава-исполнителя.

Что бы защищать свои права более активно и целенаправленно, естественно надо их знать хорошо на основании соответствующих нормативных актов.

Удачи Вам.