Бывший муж хочет подать в суд на списание задолженности по алиментам! Возможно ли это.

вопрос №13349669
прочитан 24 разa
Оцените вопрос :)

☼ Здравствуйте,

Это невозможно, просто так никто задолженность не списывает, могут только уменьшить, если у него будут документальные доказательства для этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

никто задолженность по алиментам ему не спишет. Это его обязанность платить алименты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Списать задолженность по алиментам ваш бывший муж не может судебном порядке. Он может их уменьшить если имеется на то основания предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать-то такой иск в суд он может. Но получить положительное для себя решение суда ему будет ОЧЕНЬ сложно. Почти невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если надорвется,

то не получится.

Приставы обязаны взыскивать алименты незамедлительно

попытайтесь на них надавить через суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет подать в суд на дележку детей, его иск могут удовлетворить?

вопрос №10776962
прочитан 8 раз

Смотря сколько лет детям. Какого они возраста?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило детей оставляют с мамами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, могут.. все зависит от конкретных обстоятельств..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он подаст в суд иск об определении места жительства детей с ним, суд рассмотрит дело в интересах детей, с учетом заключения органа опеки и попечительства и представленных доказательств. Если дети достигли десятилетнего возраста, их мнение также учитывается при вынесении судом решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет подать в суд на выплату 50% алиментов на счет ребенка. Должна ли я присутствовать на суде? Что мне опротестовать иск в случае положительного решения в пользу мужа? Как себя вести в суде? На какие законы ссылаться?

вопрос №13064388
прочитан 7 раз

В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд и в Ваше отсутствие вынесет решение по данному заявлению, так что можете не являться. Можете написать возражение, но обычно суды удовлетворяют такие заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 г. вышла замуж, в 2009 г. родила сына. В 2014 г., ушла от мужа вместе с сыном. Сама купила квартиру, сделала ремонт. Весь уход за ребенком был на мне. Я водила его в садик, ухаживала за ним когда болел. Отправляла в отпуск к моим родителям на все лето. В этом году возила на море. В 2015 г БМВ подал на меня в опеку, что я препятствую их встречам с ребенком. Было определено, что он забирает сына 2 раза в неделю - вторник, суббота. В 2016 г. сын пошел в 1 класс, БМВ ни разу забирал сына по вторникам, только в субботу. Домашнее задания делаем мы с сыном, отец только хвалит или ругает за плохие оценки. Сейчас ребенок во втором классе, и также БМВ забирает сына только по субботам. Теперь он хочет, чтобы ребенок жил неделю со мной, неделю с ним. Хочет подать в суд на установления места жительства ребенка. Подскажите, как не допустить этого. Какие мне собирать доказательства, что БМВ добровольно забирает ребенка только по субботам. Что он не принимает участия в школьной жизни (может сделать только подделки, если его попросить об этом). Один раз попросила выучить стих на выходных, ребенок пришел и стиха не знал. В будущем хочу переезжать в на ПМЖ в другую область, как сделать, чтобы БМВ не смог вставить палки в колеса. Я живу одна. У БМВ есть женщина, у нее свой взрослый ребенок. Получаю алименты во время. У БМВ 3,5 млн. долгов по исковым заявлениям. В 40 лет, до сих пор живет с мамой. Маме 70 лет, работает, хорошо зарабатывает. Ребенка все время балуют, если что-то попросит, то отказа не знает. Я же держу в строгости.

вопрос №13254378
прочитан 10 раз

Вы не обязаны спрашивать разрешения о переезде в другой район, никто ребенка с отцом не оставит, если мать не лишена родительских прав, при обращении в суд, вызовите свидетелей, которые подтвердят, что встречи происходили 1 раз в неделю, заведите дневник и фиксируйте сколько времени отец проводит, чем занимается и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо взять справки из школы, поликлиники о том, что только Вы участвуете в воспитании ребенка и обеспечиваете уход за ним. Можно заручиться заключением школьного психолога о том как влияет общение ребенка с отцом на развитие ребенка и его психику. Плюс свидетели. Бывший муж не может Вам препятствовать в переезде на ПМЖ даже через суд, так как у нас в стране свобода передвижения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в официальном разводе уже больше года. Ребенок (8 лет) находится у моих родителей так как я работа. В Московской области и нет возможности пока ребенка забрать. Но регулярно приезжаю, провожу время. Муж бывший не поддерживает связь с дочкой и в этом винит меня, как будто то я препятствую этому. У него административное наказание за не уплату алиментов. Не хотел платить. Потом через некоторое время объявляется и начинает мне портить нервы, что хочет забрать на выходные дочь к себе. Но я объясняю ему, что ребенка брать не надо. Чтобы просто побыл и уехал. Не разрешаю и не хочу чтобы он ее забирал к себе. Так как он выпивает и оставляет ее своей матери. Мать его тоже не очень доброжелательна к дочке. Сейчас он подает в суд на определение времени встреч с дочкой. Скажите пожалуйста как может определить суд время, если ребенок проживает с отцом в разных городах? Или как можно суд убедить в том чтобы этому человеку ребенка доверить нельзя.

вопрос №16582418
прочитан 1 раз

Пишите возражения на его исковые требования, приложите документы которые подтверждают ваши доводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А он задолженность не погасил по алиментам? Может быть Вам обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав или, как минимум об ограничении его в родительских правах, если имеются основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет подать в суд. Чтоб часть алиментов перечислять на счет ребенка. Есть причины по которым ему могут отказать?

вопрос №7660903
прочитан 14 раз

Да, есть, ответственность за воспитание лежит на законном представителе, т.е. родителе ребенка, денежные средства будут переводиться именно ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж хочет подать в суд, чтобы видеться с ребенком, повлияет ли решение судьи на то, что полгода не платит алименты?

вопрос №10627224
прочитан 7 раз

Возможно.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Как возражение на его иск сошлитесь на это обстоятельство с предоставлением соответствующей справки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не влияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж хочет подать на раздел алиментов 50/50. Я с ребенком проживаю в другом городе, возможен ли суд без моего участия?

vip
вопрос №15689745
прочитан 48 раз

Возможен, если дадите свое согласие на рассмотрение дела без Вас, заявив ходатайство (ст.35 ГПК РФ), либо будете надлежащим образом уведомлены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Возможен суд без Вашего участия. Но в любом случае Вас обязаны известить о суде. Ст.113 ГПК РФ. А уже Вам решать - ехать в суд или нет. Вы можете написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие, Ст.35 ГПК РФ.В таком случае суд может принять решение без Вас.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 ГПК РФ) .

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

(текст отредактирован 26.04.2019, 10:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, конечно, возможен, в том случае если Вы сами подадите ходатайство о рассмотрении искового заявления без Вашего участия согласно ст. 35 ГПК РФ, либо не явитесь на судебное заседание будучи уведомлены о нем надлежащим образом и не заявив ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд без вашего участия возможен в двух случаях:

1 Вы сами на основании ст 35 ГПК РФ направили заявление в суд с просьбой рассмотреть дело без вашего участия

2 В материалах дела имеются данные ст 113 ГПК РФ что вы надлежащим образом извещены о дате, месте рассмотрения дела

Вам в любом случае должны прислать повестку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 113 ГПК РФ - Вас обязаны известить о дате месте и времени судебного заседания. Вам решать - ехать в суд или нет. Возможна подача заявления о рассмотрении иска в Ваше отсутствие согласно ст. 35 ГПК РФ - суд примет решение без Вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, здравствуйте! Если ваш супруг хочет подать заявление об изменении установленного судом размера алиментов, то в соответствии со статьей 28 ГПК РФ он должен подать исковое заявление в суд по вашему месту жительства ответчика (взыскателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение