Надо ли подавать надзорную жалобу председателю гор.

• г. Санкт-Петербург

Надо ли подавать надзорную жалобу председателю гор. суда после рассмотрения в президиуме гор. суда или нужно сразу подавать в президиум ВС. А то, один адвокат говорит что надо, иначе из президиума ВС жалобу могут вернуть по этой причине без рассмотрения, а другой говорит что не надо подавать председателю гор. суда, что нужно подавать сразу в президиум ВС. Большое спасибо, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Жалоба в порядке надзора председателю горсуда давно НЕ подается.

Уважаемый Виктор! Если дело гражданское - обращаться к председателю горсуда нельзя - надо подавать надзорную жалобу в Верховный Суд. Если дело уголовное - можно обратиться с повторной жалобой председателю городского суда, а после его отказа - в Верховный Суд.

С уважением