Возможные риски и перспективы при покупке дома без земли - право собственности, прописка и финансовые вопросы

• г. Владивосток

Да возможно не понятно, т.к вы ответили на дополнение к основному вопросу. Знакомым предложили купить дом, который рухнет не сегодня так завтра, право на собственность на дом есть, наследство оформлено 04.2017 г. на участок нет ни права аренды ни права собственности. Если этот дом рухнет они смогут оформить землю. Семья из 4-х человек. Ранее земли в собственности не имели вообще. Им по факту сейчас нужно прописаться. А там возможно через год-два смогут и построится, сейчас денег только на покупку этого дома. Даже забор поставить не могут вокруг этого дома. И переживают, что после покупки останутся и без денег и без дома, только с пропиской в паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Закажите первоначальную документацию на землю в архивах и землю надо оформить на теперешних собственников, это всё не долго. Была первичная инвентаризация и я уверена, что земельный участок стоит на кадастре, как ранее учтенный. Закажите кадастровый паспорт.