Я вышла на пенсию, но мне за последние 2.5 года не заплатили стажевые. Могу ли я вернуть эти деньги, Спасибо.

• г. Самара

Здравствуйте! Я вышла на пенсию, но мне за последние 2.5 года не заплатили стажевые. Могу ли я вернуть эти деньги, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.