Как получить разрешение на строительство и регистрацию домика на дачном участке в садовом товариществе?

• г. Краснодар

Собираюсь построить на своем дачном участке одноэтажный домик не более 30 кв.м. Участок находится в садовом товариществе. Надо ли брать какое-то разрешение на строительство и где брать (каким законом предусмотрено)? Надо ли как-то регистрировать дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оформление дачных домов и садовых строений, а также иных объектов недвижимости, расположенных на дачных и садовых земельных участках с 1 января 2017 года дополнительно потребует оформления технического плана.

Для строительства дачных домов и садовых строений не требуется получать разрешение на строительство.

Для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты необходимы следующие документы:

— правоустанавливающий документ на земельный участок;

— технический план.

Для подготовки технического плана надо заключить договор подряда с кадастровым инженером или организацией, в которой работает кадастровый инженер.