Должен ли собственник гаражного бокса платить членский взнос председателю кооператива?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проблема:

У меня есть гаражный бокс, я оформил его в собственность, у меня есть документ подтверждающий это. Ко мне подходит председатель кооператива и говорить что я должен заплатить членский взнос. Но я собственник, не член кооператива. Должен ли я платить членский взнос председателю кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны ничего платить, пусть председатель обращается в суд, и если суд решит и будет исполнительное производство возбуждено только тогда вы обязаны будете его исполнить.

Спросить
Пожаловаться

Купил гаражный бокс у прежнего члена кооператива у кого пай был выплачен. Получил свидетельство в регистрационной палате принёс председателю гаражного кооператива на оформление. Председатель говорит, что нужно внести вступительный взнос в члены кооператива-правильно это?

У меня и моего папы есть гаражные боксы. Папа в 1998 году построил гаражный бокс самостоятельно, на отведенном участке. Ему выписали членскую книжку. Я купила гаражный бокс, так же выстроенный предыдущим владельцем по членской книжке в 2001 году. Решили оформить право собственности, подали заявление председателю о выдаче справки о полной выплате паевого взноса. Председатель (недавно выбранный) отказал, мотивируя что проверка показала, что паевый взнос не был внесен. Что нам делать? Аражные боксы ВСЕ в этом кооперативе строили самостоятельно на свои деньги, это и было паевым взносом... А теперь председатель требует уплаты этих взносов по новым расценкам. Папе 150 000 насчитал, мне чуть больше. Платить мы не хотим. Понимаю что в суд надо идти, только просить чего? Выдать справку или сразу право собственности признавать? Помогите пожалуйста советом...

Я имею в собственности подземный гаражный бокс в гаражном кооперативе, но не являюсь членом этого кооператива, председатель кооператива требует уплаты ежегодных взносов как члена кооператива за услуги обслуживания ГК, включая зарплату председателю, бухгалтеру + за уборку общей территории, обслуживание эл.ворот, эл.энергию, при этом не разделяя в смете калькуляцию этих услуг по статейно. Праверны ли требования председателя ГК.

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Купил бокс в гаражном кооперативе. Председатель говорит что надо заплатить паевой взнос при моем вступлении в кооператив. Правомерно ли его требование, ведь продавец уже состоял членом кооператива?

Может ли гаражный кооператив в счет погашения задолженности вскрыть гаражный бокс и сдать его в аренду, при условии что члена кооператива исключили за долги и невыполнение Устава. Гаражные боксы еще в собственности Кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель гаражного кооператива отказывает в приёме заявления на переоформление гаражного бокса на другого владельца (на супругу). Гаражный бокс не находится в собственности. Также отказывает в приёме заявления на выдачу временного пропуска супруге. Законных оснований (таких как долги по членским или целевым взносам, или нарушение каких либо правил пользования гаражным боксом) в отказе от приёма заявления нет. Просто личная неприязнь. Также председатель заявляет что супругу в члены кооператива не примет, а обяжет заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и платить взносы не как член кооператива а как сторонний человек.

Подскажите порядок действий для переоформления гаражного бокса и для приёма супруги в члены кооператива.

При приёме заявления на переоформление обычно нужно сдать Ордер на гаражный бокс, членскую книжку, но не уверен что всё это отправлять заказным письмом правильно.

Прошу дать разъяснение по оплате членских взносов за гаражный бокс. Бокс имеет подвальное помещение, правомочен ли председатель кооператива взымать членские взносы за подвальное помещение? Как можно выйти из состава кооператива?

Купил гаражный бокс, прежний собственник должен членский взнос за 2011 год. Мне он ничего не сказал. Должен ли я оплачивать долг прежнего собственника? Председатель гаражного кооператива утверждает, что я должен оплачивать долг, так как это прописано в Уставе ГСК. Можно ссылку на статью кодекса (не Жилищного, т.к. помещение не жилое-гаражный бокс), чтоб доказать, что Устав принят с нарушением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение