Требуется ли отказ от гражданства Азербайджана при подаче документов на ВНЖ или гражданство РФ?

• г. Казань

Гражданин Азербайджана.

Есть РВП на 3 года, хочу подать на общих основаниях на ВНЖ, при подаче документов требуется ли отказ от иностранного государства (Азербайджана)?

Если нет, то требуется ли отказ от гражданства (Азербайджана) при подаче документов на гражданство РФ, если имеется ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Для получения вида на жительство отказ от гражданства Азербайджана не требуется.

А вот для получения гражданства РФ в общем порядке нужно обратиться в полномочный орган вашей страны с заявлениями об отказе от имеющегося гражданства. Исключение предусмотрено только для граждан Таджикистана - они в соответствии с международным договором могут иметь 2 гражданства.

См. ст. 13 Закона о гражданстве РФ.