Парень разбил умышленно мне машину

• г. Санкт-Петербург

Парень умышленно разбил мою машину в пьяном состоянии я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в полицию необходимо обращаться. В действиях парня имеется состав преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Вам в полицию нужно обратиться по этому поводу, пусть проводят проверку, тут есть признаки состава преступления, по ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же затем сможете потребовать с него возмещение причиненного ущерба.

Лиза, добрый день.

Если парень не хочет возмещать Вам ущерб добровольно, у Вас есть 2 правовых варианта (в зависимости от того, насколько Вы хотите сохранить с ним нормальные отношения): 1) обратиться в полицию с заявление на него об умышленном повреждении чужого имущества; 2) провести оценку ущерба и взыскать его с парня в порядке гражданского судопроизводства.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту умышленного причинения материального ущерба в Отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка по заявлению.

Как что делать? В полицию писать заявление на возбуждение уголовного дела по статье 167 УК РФ. Дадут срок и заставят выплачивать сумму ущерба, дело перспективное.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ за причиненный вред несет ответственность причинитель вреда. Установить его лучше через обращение в полицию. И не важно, умышленно или нет. Если умышленно, то есть состав по ст.167 УК РФ. Если нет, то как минимум гражданско-правовая ответственность.