Вот какой вопрос: будет ли являться основанием к снижению алиментов на ребенка и бывшую жену то

• г. Москва

Вот какой вопрос: будет ли являться основанием к снижению алиментов на ребенка и бывшую жену то, что в новой семье у меня родился ребенок, мы с нынешней женой заключили алиментное соглашение по выплате нашему ребенку и ей алиментов, а также я снимаю квартиру (о чем есть договор). Моя зарплата 30000 руб. слышал, что могут освободить от улаты алиментов бывшей жене, если оставшаяся сумма дохода будет меньше прожиточного минимума.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Михаил, полностью от обязанности уплаты алиментов, Вас никто не освободит, а % их выплаты возможно уменьшить в судебном порядке. За подробной информацией обращайтесь лично.

Уменьшение алиментов конечно же возможно, надо представлять доказательства статьи расходов и при помощи суда устанавливать новый размер возможных денежных отчислений!

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше присутствие в таком случае не обязательно.

Могу Вам точно сказать. что суд при помощи суда размер алиментов не устанавливается. Иск подаете. Если у вас были алименты в твердой денежной сумме, просите снизить до каких -то размеров определяете сами.Если в процентах то до 1\6. Кроме того, надо знать о чем соглашение. Лучше привлечь нынешнюю жену к суду в качестве третьего лица и она заявит иск( так проще). С уважением адвокат Федорова Г.Г.