Имеет ли право интернат распоряжаться деньгами на депозите или он может тратить лишь пенсию?

• г. Москва

Ни сын, ни жена не взяли опеку. Опекуном стал интернат. Как узнавать на что уходят пенсии опекаемого? Имеет ли право интернат распоряжаться деньгами на депозите или он может тратить лишь пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно знать кто Вам приходиться тот, чьими денежными средствами интересуетесь?

Всеми имущественными правами до совершеннолетия обладает опекун!

Спросить
Пожаловаться

Ни сын, ни жена не взяли опеку. Опекуном стал интернат. Могут ли близкие родственники, которые по состоянию здоровья не стали опекунами, узнавать на что уходят деньги опекаемого? Имеет ли право интернат распоряжаться деньгами на депозите или он может тратить лишь пенсию?

Кто получит депозит?

Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?

Может ли родная сестра знать размер пенсии недееспособного брата, который живет в психоневрологическом интернате и интернат является его опекуном, но мой брат имеет свою долю в квартире, где он жил до интерната. Коммунальные услуги за квартиру оплачиваю я-его родная сестра. Мне очень хочется знать как в интернате расходуют его пенсию, сколько средств зачисляют на депозит?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Жена является опекуном недееспособного мужа. Есть ли здесь отличия от случаев, когда опекун и опекуемый не состоят в столь близком родстве?

Согласно закону, опекун вправе распоряжаться средствами опекуемого с номинального счета (пенсии, пособии и т.д.) "в интересах опекуемого" с разрешения органов опёки и при предоставлении последующей отчетности о расходах средств.

Существует ли какой либо перечень этих самых интересов опекуемого?

Являются ли этими "интересами" лишь необходимые затраты для поддержания жизни и здоровья в опекуемом? Или же категории допустимых видов расходов более разнообразны?

Может ли жена-опекун за счет этих средств опекуемого приобретать движимое и недвижимое имущество для их совместных детей?

Моя бабушка лежит в психоневрологическом интернате, признана недееспособной. В собственности имеет земельный участок. Опекуном является интернат. У бабушки трое детей. Может ли директор интерната, как опекун, распоряжаться имуществом бабушки? Продать, например?

Какие права имеет опекун пожилого дееспособного человека? Нашла информацию, что на наследство прав не имеет, но может как-то распоряжаться имуществом в интересах опекаемого. Хотелось бы конкретики. (У нас бабушка просто попросила стать её опекуном соседа, для прибавки к пенсии, а мы обеспокоены, т.к. он по сути совершенно чужой человек)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Недавно были в органах опеки и попечительства. Разговаривали с начальницей об алиментах опекаемого - может ли их тратить опекун как угодно? Сказали может тратить на любые нужды опекаемого, и если это продукты или одежда то и чеки не нужны, просто пишется отчет в устной форме, и тратить их можно все абсолютно. Как и пенсии опекаемого и другие соц. выплаты. Мне кажется, что есть закон о каких то ограничениях если я права подскажите какой?

У нас ребенок под. опекой, ей 15 лет. Стала требовать права распоряжаться своими деньгами (опека и пенсия). Ответственности никакой нет, может тратить на то, что хочет, не думая о платежах, питании и т.д. Карманные деньги мы ей даем. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение