Отец ушел из семьи, но банк требует выплаты кредита - что делать?

• г. Оренбург

У нас очень сложная проблема, мой отец бросил свою семью в 1998 году, он уехал к своим родным и там остался, нам не помогал, мама сама оплачивала коммунальные услуги (это могут подтвердить только соседи что он с нами не жил, т.к. развод он не дал и выписываться из квартиры тоже не хотел), он был прописан в квартире до того пока не умер в 2008 году у своих родственников, нам они прислали свидетельство о смерти. Мы с ними не общались, а теперь нам звонят с банка и требуют чтобы мой отец выплатил потребительский кредит который он взял в 2006 году, я им говорю что он умер, а они что у него в паспорте была указанна прописка по адресу где сейчас живу я, значит вы являетесь наследником будем делать опись имущества, значит в любом случае выплатите кредит. Как быть? Ведь он с нами не проживал 10 лет, мама сама содержала двоих детей, а теперь мы должны выплачивать его кредит?! Они подают в суд, а мы ничего не знаем, очень нужна помощь.. Он не платил, платила мама за услуги жкх, он не оставлял нам эту квартиру в наследство, а в банке говорят что мы получили ее в наследство и теперь будет опись имущества, а как если все в квартиру мы покупали за свои деньги, он с 98 года не живет с нами, выписать его мы не могли, он ведь собственник жилья, квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Булат, для того, что бы дать Вам необходимые рекомендации, мне нужно ознакомиться с иском, по которому Вы или ваша мама является ответчиком. Наследник Вы или нет-это вопрос весьма спорный, и уж сотрудники банка, совершенно точно, не имеют право за Вас это утверждать. Это не в их компетенции. Обращайтесь лично, разберемся.

Если Вы не вступали в наследство бояться нечего!И ещё не может быть собственник жилья в муниципальной квартире, как вы написали!

Уважаемый Булат!

А из Банка ли Вам звонят? Может коллектора?

Был суд или нет?

Срок исковой давности 3 года со дня последнего платежа. Если он истек, не реагируйте на требования взыскателей. Напишете жалобу в прокуратуру об угрозах и вымогательстве.