Отец ушел из семьи, но банк требует выплаты кредита - что делать?

• г. Оренбург

У нас очень сложная проблема, мой отец бросил свою семью в 1998 году, он уехал к своим родным и там остался, нам не помогал, мама сама оплачивала коммунальные услуги (это могут подтвердить только соседи что он с нами не жил, т.к. развод он не дал и выписываться из квартиры тоже не хотел), он был прописан в квартире до того пока не умер в 2008 году у своих родственников, нам они прислали свидетельство о смерти. Мы с ними не общались, а теперь нам звонят с банка и требуют чтобы мой отец выплатил потребительский кредит который он взял в 2006 году, я им говорю что он умер, а они что у него в паспорте была указанна прописка по адресу где сейчас живу я, значит вы являетесь наследником будем делать опись имущества, значит в любом случае выплатите кредит. Как быть? Ведь он с нами не проживал 10 лет, мама сама содержала двоих детей, а теперь мы должны выплачивать его кредит?! Они подают в суд, а мы ничего не знаем, очень нужна помощь.. Он не платил, платила мама за услуги жкх, он не оставлял нам эту квартиру в наследство, а в банке говорят что мы получили ее в наследство и теперь будет опись имущества, а как если все в квартиру мы покупали за свои деньги, он с 98 года не живет с нами, выписать его мы не могли, он ведь собственник жилья, квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Булат, для того, что бы дать Вам необходимые рекомендации, мне нужно ознакомиться с иском, по которому Вы или ваша мама является ответчиком. Наследник Вы или нет-это вопрос весьма спорный, и уж сотрудники банка, совершенно точно, не имеют право за Вас это утверждать. Это не в их компетенции. Обращайтесь лично, разберемся.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не вступали в наследство бояться нечего!И ещё не может быть собственник жилья в муниципальной квартире, как вы написали!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Булат!

А из Банка ли Вам звонят? Может коллектора?

Был суд или нет?

Срок исковой давности 3 года со дня последнего платежа. Если он истек, не реагируйте на требования взыскателей. Напишете жалобу в прокуратуру об угрозах и вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Нашу семью уже 3 года терроризируют с организации «Кредит Экспресс». Дело в том, что мой отец в 2006 году оформил на себя кредит в банке «Русский Стандарт» (около 30 000 рублей), и не оплатил его. Теперь история о моем отце. Он получил эту квартиру после Афганистана и был здесь прописан до 2008 года, а так же являлся основным квартиросъёмщиком. В 1998 году, он бросил семью (мою мать, меня (сына) и моего старшего брата) и уехал жить в другое место, при этом оставался прописанным здесь, в 2008 году он погиб и теперь мама стала основным квартиросъемщиком. Он ни разу не появился в этой квартире с 1998 года, мама сама оплачивала все услуги ЖКХ. Квартира муниципальная. Когда он оформлял кредит в Русском Стандарте в его паспорте была наша прописка, вот поэтому нам теперь звонят. Они угрожают нам три года, звонят каждый день! Что нам делать? Как это прекратить? Я не хочу погашать долг отца.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой да.

она взяла кредит в банке. Была оформлена страховка на случай смерти. Мама через некоторое время скоропостижно умирает, не успев выплатить кредит. Банк требует с родственников выплату кредита. Если они вступают в наследство по квартире, обязаны ли они выплачивать кредит. Ведь есть страховка, да и кредит был взят на бытовые нужды, а не на покупку этой квартиры.

Старший брат всю свою жизнь пил, нигде толком не работал, «сидел на шее у родителей». Когда брату было уже за тридцать, родители разменяли 2-х комнатную квартиру на 1-нокомнатную и комнату гостиного типа (брату), я была на тот период уже замужем и проживала в квартире полученной мужем. Пока был жив папа, он оплачивал все коммунальные услуги за брата. После смерти папы с 2004 по 2007 год коммунальные услуги в комнате гостиного типа ни кто не оплачивал. Мама инвалид 1 группы с 2004 по день смерти (2010 год) проживала со мной. Брат умер в 2007 году, комната отошла маме, после смерти мамы ко мне. С 2007 года я оплачивала все коммунальные услуги, образовавшийся долг с 2004 по 2007 годы я не оплачивала. Сейчас я хочу продать гостинку. Должна ли я оплачивать долг? Действует ли в этом случае срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан с детства и по сей день по одному адресу. В 2002 его лишили свободы и его мама сняла с регистрации, чтобы платить меньше за квартплату. В 2003 году вышел по УДО, т.к не было паспорта не смог зарегистрироваться обратно, но проживал там же.В 2005 был осужден, в 2007 году получил паспорт в учереждении и 2008 освободился приехал и зарегистрировался по прежнему адресу. В 2006 мама умерла, я остался один в комнате. Вопрос-горжилобмен просит у меня подтверждение о том что я проживал по месту регистрации с 2003 по 2005 год как это можно подтвердить?

Мой дед купил кооперативную квартиру в 1973 году моей маме и ее сестре, на момент покупки квартиры мама была за границей и не приехала. После розвода порживала вместе со мной в вышеупомянут квартире с 1975 года, выплатила кредит, а прописалась только в 1992 году (я прописана в другой квартире)... ее сестра главный квартиросъемщик, еще пропосан ее сын, мачеха (умерла в 2007), никто из них там не проживал, только мама и я. Моя мама умерла 2008 году, все квитанции об оплате ее сестра забрала и всю квартиру присвоила себе. Дед умер в начале 80 х, а что если он был собственником квартиры, как я могу это узнать? Телефон был точно оформлен на него до 2008 года:). Если да, то можно ли отсудить мне свою долю? Как мне доказать что моя мама выплатила кредит?

С уважением.

Марина.

В 1992 году я получила двухкомнатную квартиру по ордеру. В 1993 году приватизировала. В 1996 году расписалась с отцом своих двоих детей и прописала его в эту квартиру. В 2001 году свои права на собственность передала детям в двух равных долях. В 2005 году брак был расторгнут. Фактически всё это время я с детьми и бывшем мужем проживали в другой квартире, доставшейся мне по наследству от моей мамы. Отношения в семье складывались очень неровно. Муж практически не работал и содержанием детей занималась я.После развода я выселила его из квартиры в которой мы проживали.

Сейчас он требует права проживать в квартире, являющейся собственностью детей, где он зарегистрирован.

1. Имею ли я право выписать его из этой квартиры?

2.У него есть собственность (двухкомнатная квартира в Ереване), но сам он год назад получил гражданство России. Имеют ли право мои дети на ту жилплощадь? Не потому, что она нам с детьми нужна, а потому что нужны какие-то рычаги воздействия на него.

Заранее благодарю.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение