Как вернуть деньги, отправленные взаймы в Украину - возможности и рекомендации

• г. Сочи

Добрый вечер. Ситуация такова что на протяжении почти года я отправляла взаймы деньги человеку, проживающему в Украине. По гражданству тоже украинец. В общей сумме набралось порядка 30 000 рублей. Факты передачи денег не фиксировались, но есть чеки, история переводов через вебмани, а так же переписка о том что человек не отказывается от долга и вернет но. вот только возвращает он больше трех месяцев. Как быть в такой ситуации, есть какой-либо способ вернуть свои средства через закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вы, конечно, можете подать в суд о взыскании денежных средств. Но вы же понимаете, что с этим решением вы на Украину не сунетесь.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Как показывает судебная практика вебмани не может выступать предметом договора займа, следовательно указанный договор между Вами не заключен. Соответственно и требовать возврата денежных средств Вы не вправе.

То есть об этом можно забыть?

Наталья, доброй ночи!

Нужно будет доказать факт долговых обязательств, а без расписки на основании онлайн переписки это сделать буде крайне сложно, как и взыскать долг, если у должника нет счетов и имущества в России.

Всего Вам наилучшего.