Каким образом решить вопрос с бывшим мужем при рождении и передаче детей биологическим родителям, если я сурмама и нахожусь в программе?

• г. Калининград

Здравствуйте! Я сурмама и собираюсь ращволится с мужем, но при этом нахожусь в программе! Вопрос такой, от бывшего мужа нужно будет какой то отказ или что, при рождении и передачи детей био родителям?

Ответы на вопрос (3):

При суррогатном материнстве согласие мужа нужно только на трансплантацию вам эмбриона. В дальнейшем никакого участия с его стороны законодательство не предусматривает.

Это согласие есть! Я правильно поняла, что я сейчас забеременнею и разведусь будучи беременной для био, то закон на 300 дней в этом случае не действует? И его присутствие в загсе не потребуется для записи детей био ролителям?

Для записи ребенка био родителям нужно только ваше согласие.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Правило 300 дней будет действовать только если вы откажетесь отдавать ребенка биологическим родителям - тогда вы сможете записать его на себя и (бывшего) мужа.

Правда в этом случае бывший муж при желании легко сможет оспорить свое отцовство.