Как правильно прописать освобождение от оплаты аренды столовой в период двухмесячных каникул, когда помещение не используется?

• г. Астрахань

Я арендую столовую в учебном заведении! Как прописать, что я не буду оплачивать аренду за 2 месяца каникул, так как фактически столовая закрыта и я не пользуюсь помещением.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не предусматривает возможности приостановить договор аренды. Теоретически в силу принципа свободы договора, вы можете заключить дополнительное соглашение, где указать, что с такого-то по такое-то число договор аренды считать приостановленным, арендатор не вносит платежи и обязан освободить помещение. Но это может повлечь налоговые проблемы у арендодателя, так что не факт что он согласится.

Информация на эту тему хорошо ищется по запросу "арендные каникулы".

Если возможно, наиболее безопасно будет расторгнуть договор аренды, а потом заключить новый.