Обязан ли в таком случае орган УФМС выслать в адрес гражданина заполненный отрывной талон уведомления?

• г. Владивосток

Известно, что уведомление о наличии второго гражданства может быть выслано в орган УФМС по почте. Обязан ли в таком случае орган УФМС выслать в адрес гражданина заполненный отрывной талон уведомления?

Как подать уведомление о наличии двойного гражданства находясь в США?

Где найти форму уведомления о наличии двойного гражданства?

На какой адрес нужно выслать письмо с уведомлением о наличии двойного гражданства?

Нужно ли присылать копии паспортов?

Как долго будут оформляться документы?

Поясните пожалуйста один момент касаемо закона об обязательном уведомлении о наличии второго гражданства:

Гражданин 1991 г. рождения в 1994 г. прибыл из Украины в Россиию, получил гражданство. В настоящий момент имеется ТОЛЬКО паспорт гражданина РФ. Нужно ли посылать какие-либо уведомления о наличии второго гражданства в ФМС?

Откуда взять информацию для заполнения уведомления о наличии имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства?

Повторюсь - иных документов кроме гражданина РФ не имеется.

Благодарю за ответ.

Утерян отрывной талон уведомления по РВП. Инспектор сказала что меня нету в базе и я не сдавала уведомление. Но уведомление я предоставляла как доказать?

Я бывшая гражданка респ. Узбекистан. Перед получением гражданства РФ сдавала в УФМС пакет документов в котором было обязятельное наличие копии нотариально заверенного заявления об отказе гражданства республики Узбекистан, а также наличие копии почтового уведомления об отправке этого заявления. Заявление отправлялось на адрес посольства респ. Узбекистан, которое находится в Москве. Мой вопрос: надо ли мне заполнять ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ ВНЖ ИЛИ ВТОРОГО ГРАЖДАНСТВА?

Мне нужно отправить через почту ежегодное подтверждение о проживании по ВНЖ. Бланк уведомления должен заполнить работник почты и сразу отдать мне отрывную часть уведомления? Или почта просто отправляет уведомление и отрывную часть мне пришлют по почте уже из УФМС? Спасибо.

При личном обращении в полицию с заявлением о розыске человека дежурный полиции обязан оформить талон, состоящий из двух частей: талона-корешка, который остается в дежурной части, и талона-уведомления, который вручается заявителю. С помощью талона-уведомления впоследствии можно подтвердить факт обращения в полицию, его дату и время.

Подскажите пожалуйста, а в случае подачи заявления по почте, что будет служить подтверждением факта обращения? Как, когда и кто выдаст или пришлёт мне талон-уведомление? Объясните, пожалуйста.

Как уведомить о двойном гражданстве

автор: Олег Мокроусов, эксперт ЭЖ

опубликовано: «Экономика и жизнь» №36 (9552)

ФМС России приказом от 28.07.2014 № 450 (далее — приказ) утвердила формы и порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Документ вступил в силу 17 августа 2014 г.

Кто должен подавать уведомление

Обязанность уведомлять органы ФМС России о двойном гражданстве введена Федеральным законом от 04.06.2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон). Он вступил в силу 4 августа 2014 г.

В Законе сказано, что подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве обязаны российские граждане, имеющие:

■ или иное гражданство;

■ или вид на жительство в иностранном государстве;

■ или действительный до­кумен­т, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Данная обязанность не распространяется на российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ.

На подачу уведомления отводится 60 дней с даты приобретения гражданином иного гражданства или получения им до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Граждане, которые на момент вступления в силу Закона имеют иное гражданство, вид на жительство или до­кумен­т на право постоянного проживания в иностранном государстве, должны подать уведомление в течение 60 дней с момента вступления в силу Закона. То есть для них крайний срок истекает 2 октяб­ря 2014 г.

К сожалению ни Закон, ни действующее законодательство не содержат определения, что понимается под действительным до­кумен­том, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве. Нет никаких разъяснений на этот счет и в комментируемом приказе. Между тем за неподачу уведомления предусмотрена серьезная ответственность (о ней будет сказано ниже).

Поэтому в случае сомнений относительно имеющегося до­кумен­та на право проживания в иностранном государстве (нужно подавать уведомление или нет) мы рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальный орган ФМС России.

Форма уведомления

Приказом ФМС России утверждены две формы:

1) уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного до­кумен­та, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве;

2) уведомление о наличии у гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного до­кумен­та, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Первая форма используется при подаче уведомления гражданином РФ, достигшим возраста 18 лет. Вторая форма применяется при подаче уведомления одним из родителей или иным законным представителем гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности.

Формы уведомлений содержат отрывную часть. При прие­ме уведомления она выдается на руки и служит доказательством факта уведомления о двойном гражданстве.

Уведомление заполняется на русском языке собственноручно или с использованием технических средств. Все поля должны быть заполнены. Не допускаются сокращения и аббревиатуры, а также зачеркивания и исправления. При необходимос­ти для заполнения отдельных граф могут быть использованы буквы латинского алфавита.

К уведомлению нужно приложить копию имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного до­кумен­та, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) до­кумен­та на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается также копия одного из следующих до­кумен­тов, подтверждающих права законного представителя:

■ свидетельство о рождении гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет;

■ акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если уведомление подается в отношении гражданина РФ, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его законного представителя к уведомлению прилагается копия одного из до­кумен­тов, предусмотренных Указом Президента РФ от 13.04.2011 № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Подача уведомления

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности. Если место жительства отсутствует, уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту пребывания. В случае отсутствия и места пребывания уведомление нужно представить в территориальный орган ФМС России по месту фактического нахождения в РФ.

Подать уведомление можно как лично, так и через организацию федеральной почтовой связи. При этом нужно предъявить уполномоченному должностному лицу территориального органа ФМС России (работнику организации федеральной поч­товой связи) паспорт гражданина РФ (законный представитель предъявляет свой паспорт).

После проверки данных, указанных в уведомлении, гражданину (законному представителю) выдается заполненная работником ФМС России (федеральной почтовой связи) отрывная часть бланка уведомления с печатью территориального органа ФМС России (оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной поч­товой связи).

Организация федеральной почтовой связи, принявшая уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий до­кумен­тов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не позднее рабочего дня, следую­щего за днем приема уведомления.

Ответственность

За неисполнение обязанности по подаче уведомления преду­смотрена уголовная ответственность: штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов (ст. 330.2 УК РФ).

Нарушение срока представления уведомления, а также указание в нем неполных или недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

почему при наличия такого закона нужно уведомить уфмс? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статью в которой указывается: порядок уведомления должника о задолженности за ЖКУ. взыскатель обязан направить уведомление о долге заказным письмом с уведомлением через почту или может лично принести такое уведомление и вручит должнику?

Здравствуйте! Получил гр. РФ и внутренний паспорт, при этом имею загранпаспорт Украины. Нотариально оформленный отказ от гражданства отправлял в установленном порядке. Уведомление о наличии 2 гражданств отправил в УФМС, подтверждение (отрывной талон) получил. Могу ли я выезжать за пределы РФ,в Украину? По каким документам? Спасибо. Владимир.

Я гражданка РФ, получила гражданство Норвегии в 2013 году, подала уведомление в фмс в 2014 году, когда начал действовать закон о подаче уведомлений о наличии иного гражданства. Сейчас получила новый паспорт, того же государства. Просто новый документ. Нужно ли снова подавать уведомления, так как документ новый, или такое уведомление подаётся 1 раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение