Земельный спор с соседом - вопросы правомерности и порядок действий

• г. Унеча

Между моей матерью и ее соседом возник земельный спор. Сосед поставил забор, прихватив лишний метр по ширине, который по документам (межеванию) принадлежит моей матери. Документы о межевании на участок мамы и соседа сделаны в один день (на титульном листе одна дата). В его документах кадастровая ошибка (так сказали в компетентных органах). Ошибка заключается в том, что произошло наложение по задней стороне забора на несколько метров в сторону матери, т. е. по его документам фактически забор должен стоять накосую. Забор не устанавливался ранее по той причине, что владельцем соседского участка была я (наследовала по завещанию от бабушки). При продаже дома и соответственно участка покупателю (соседу) границу показали рукой (между двумя участками была дорожка) и сказали, что все согласно документов. Когда сосед решил ставить забор, обнаружилась эта ошибка. Т. е. по документам о межевании площадь его участка больше чем есть фактически и сосед стал требовать от моей матери (не от меня), чтобы она отдала ему часть своего участка. Я считаю, что сосед неправ и хочу подать на него в суд (по доверенности от матери), чтобы он отдал присвоенный кусок земли маме.

Все документы, которые оформлялись после документов о межевании на участок моей бабушки (затем мой участок, а теперь соседский) соответственно идут с большей площадью участка чем есть фактически, в частности право собственности на землю. Я хочу сказать, что моей вины в этом нет. У меня возникли следующие вопросы:

1) могу ли я выиграть такое дело?

2) каков порядок моих действий?

3) нужно ли писать претензию соседу до подачи иска в суд?

4) каким госорганом устанавливается такого рода нарушение? (кто выдает бумагу, что нарушение имеет место быть?)

5) эта бумага выдается до подачи иска в суд или суд сам запрашивает ее?

6) возможно ли составление претензии, если она нужна, вашей компанией и сколько это будет стоить?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по данному делу, и ваш иск может быть удовлетворен судом. Вопрос лишь в том, располагаете ли Вы для этого необходимыми знаниями, опытом, и временем? Вы очень грамотно рассуждаете, и тем не менее, не всегда находите ответы на нужные вопросы. Потому что не хватает опыта и знаний, что вполне естественно. При этом, необходимые опыт и знания, есть у нас, юристов и адвокатов. Вы можете воспользоваться нашими услугами, начиная от обычной платной консультации, до представительства ваших интересов в суде, и ведения судебного процесса.

Заключение о кадастровой ошибке может выдать любой кадастровый инженер. Обратитесь к профессиональному юристу.