Земельный спор с соседом - вопросы правомерности и порядок действий

• г. Унеча

Между моей матерью и ее соседом возник земельный спор. Сосед поставил забор, прихватив лишний метр по ширине, который по документам (межеванию) принадлежит моей матери. Документы о межевании на участок мамы и соседа сделаны в один день (на титульном листе одна дата). В его документах кадастровая ошибка (так сказали в компетентных органах). Ошибка заключается в том, что произошло наложение по задней стороне забора на несколько метров в сторону матери, т. е. по его документам фактически забор должен стоять накосую. Забор не устанавливался ранее по той причине, что владельцем соседского участка была я (наследовала по завещанию от бабушки). При продаже дома и соответственно участка покупателю (соседу) границу показали рукой (между двумя участками была дорожка) и сказали, что все согласно документов. Когда сосед решил ставить забор, обнаружилась эта ошибка. Т. е. по документам о межевании площадь его участка больше чем есть фактически и сосед стал требовать от моей матери (не от меня), чтобы она отдала ему часть своего участка. Я считаю, что сосед неправ и хочу подать на него в суд (по доверенности от матери), чтобы он отдал присвоенный кусок земли маме.

Все документы, которые оформлялись после документов о межевании на участок моей бабушки (затем мой участок, а теперь соседский) соответственно идут с большей площадью участка чем есть фактически, в частности право собственности на землю. Я хочу сказать, что моей вины в этом нет. У меня возникли следующие вопросы:

1) могу ли я выиграть такое дело?

2) каков порядок моих действий?

3) нужно ли писать претензию соседу до подачи иска в суд?

4) каким госорганом устанавливается такого рода нарушение? (кто выдает бумагу, что нарушение имеет место быть?)

5) эта бумага выдается до подачи иска в суд или суд сам запрашивает ее?

6) возможно ли составление претензии, если она нужна, вашей компанией и сколько это будет стоить?

Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по данному делу, и ваш иск может быть удовлетворен судом. Вопрос лишь в том, располагаете ли Вы для этого необходимыми знаниями, опытом, и временем? Вы очень грамотно рассуждаете, и тем не менее, не всегда находите ответы на нужные вопросы. Потому что не хватает опыта и знаний, что вполне естественно. При этом, необходимые опыт и знания, есть у нас, юристов и адвокатов. Вы можете воспользоваться нашими услугами, начиная от обычной платной консультации, до представительства ваших интересов в суде, и ведения судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Заключение о кадастровой ошибке может выдать любой кадастровый инженер. Обратитесь к профессиональному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Имею участок в садоводстве, купленный в 2011 году, участок приватизированный, но границы не уточнены, по документам 6.75 соток. Садоводство создавалось в 60-х годах.

Соседи с правой стороны у которых участок по документам 3.5 сотки, купили еще один участок 3.5 сотки и хотят их объединить, для этого начали процедуру межевания участка, смежнного с моим. Согласно кадастровой карте, все участки сдвинуты, сдвиг доходит до двух-трех метров. Плюс между моим и соседским учаском установлен забор из сетки, который имеет изгиб и примерно на метр сдвинут в сторону моего участка. Забор ставил придыдущий хозяин, сдвиг обясняет тем, что между участками была тропинка из бетонных плит, и чтобы их не убирать он по дружбе отдал тропинку соседям. В итоге фактическая площадь участков если считать по заборам у соседей 3.85 соток, т.е. на 35 метров больше, а мой примерно 6.3 сотки, т.е. меньше чем по документам.

Сейчас соседи хотят чтобы я подписал акт согласования границ. Я против, поскольку:

1. По кадастру сосед хотят узаконить заход на мой участок примерно на 3 метра. Учитывая что в свою очередь мой участок по кадастровой карте заходит на участок соседа слева, и если сосед слева потребует в дальнейшем перенос забора соглано кадастру - то от моего участка вообще ничего не останется.

2. По фактическим заборам соседи отхватили еще порядка 35 метров - за счет сдвига на ширину дорожки, сделать свой участок больше, чем по документам, а мой соответсвтенно меньше. Я с положением забора не согласен, но забор соседи двигать отказываются.

Прошу подсказать:

1. Как правильно составить аргументированное несогласие при подписание акта согласования границ?

2. Как вообще лучьше поступать в моем случае чтобы восстановить площадь моего участка (6.75) и так же провести его межевание?

Моя мама проживает в доме с земельным участком. Межевание было несколько лет назад, все соседи расписались в акте межевания. Один из соседей поставил свой сарай на границе зем. участков, высотой около 3 метров (это было около 10 лет назад). Затем выдвинул свой забор на мамин участок на 30 см. Мама этой осенью снесла этот прогнивший забор и поставила свой железный, поставив обратно на границу между участками. Сосед стал возмущаться, что засудит маму за то, что она забор его снесла. Сделал межевание своего участка. Сегодня маме звонили из земельного и пригласили расписаться в акте его межевания.

Вопрос: надо ли маме в нем расписываться? Ведь когда она межевала свой участок-границы с конфликтным соседом уже были определены. И чем грозит то, что она откажется расписываться? Мама волнуется, что сосед мог сделать межевание так, что захватил её 30 см участка (если не больше), а она распишется...

И второй вопросик: могут ли маму как-то наказать за то, что она снесла соседский забор между участками (старый и прогнивший), и поставила свой новый железный, вернув свои 30 см земли?

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

При межевании в садоводстве сосед снял свой забор и ему посчитали границу по моему забору. По документам на право собственности (без межевания) между нашими участками земли СНТ. Сосед хочет занять этот участок земли. А с другой стороны "отдать" участок СНТ, т.к. по разрешенным нормативам он может увеличить свой участок на 10% от площади указанной в документах о праве собственности. Нужно ли мое согласие на такое изменение соседского участка?

Прошу разъяснить как мне быть.

В 1994 году я получил участок в пользование для возведения жилого дома. Была установлена общаяя граница с соседом.

Позднее, сосед самовольно изменил границу участка на 1.5 метра вглубь моей территории, в том месте, где решил строить дом.

Межевание участка соседа проходило без моего участия. Моя подпись при межевании соседом участка была просто подделана.

Когда я межевал свой участок, то меня поставили перед фактом, чтомежевание мойц сосед уже произвел и поэтому я должен подчиниться его захвату территории.

Сосед продал участок другому собственнику и тот еще влез на 40 сантиметров вглубь моего участка.

Сейчас я не могу строить дом, из-за того, что расстояние между домом и забором, самовольно возведенным соседями составляет 2 метра 24 сантиметра.

Минимальное расстояние между домом и забром, разделяющим соседние участки согласно СНИП должно быть не менее 3 метров.

У меня возведен фундамент. Дальше строить мне не дают пожарники.

Что мне делать?

1 Подать в суд на соседа о признании межевания незаконным, из-за подделки им документов о межевании участка?

2. Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

3 предложить соседу убрать с прилежащей ко мне территории сарай, гараж, барбекю, туалетнаружный и дом на расстояние не менее 3 метров от забора?

4 написать все это в виде претензии и отправить соседу заказным письмом?

Или какие-то другие варианты? Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен.

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Сосед провел межевание для уточнения границ участка. Часть забора наша с ним общая. По моим документам, при покупке участка наш с ним общий забор был больше на 30 см., т.е. по новым его замерам длина моего забора умешьшилась. Он настаивает на подписания акта согласия, а я хочу восстановить прежнюю границу, т.к. к пограничному столбу соседи с другой стороны присоединили свой забор и естественно площадь моего участок уменьшилась, по сравнению с документами, выданными при покупке. Соседи забор устанавливали сами. Участки были куплены в 2000 году. Можно ли восстановить границы моего участка указанные в моих документах при покупке участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Решили в этом году провести межевание земельного участка. При межевании оказалось, что граница соседнего участка сдвинута в нашу строну на полтора метра. У соседа земельный участок в собственности. Согласно его документам, граница проходит по имеющемуся между нами забору. Кадастровый инженер нам говорит о том, что имеется наложение границ земельных участков и, что они не несут ответственности за ту организацию, которая проводила межевание соседям (межевание они делали лет 20 назад) и не могут ничего исправить. Предлагают проводить новое межевание, да и еще с тремя соседними участками, а если собственники не согласны, то обращать в суд. А зачем им проводить новое межевание, платить за это деньги, если по их документам у них все правильно и граница проходит по заборам. То есть получается, что по документам всё правильно, а по картографии - идет наложение земельных участков. Никакого спора о границе участка с соседом у нас нет. Как быть в данной ситуации? Никакого письменного ответа кадастровый инженер нам не предоставил.

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение