Ипотека нарушает мои права на жилье для нуждающихся - что делать?

• г. Томск

В 2014 году мне было предоставлено жилье специализированного найма жилого помещения, так как я отношусь к категории из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На тот момент в данной квартире проживали я,дочь и супруг. В 2015 родился второй ребенок. Проживать на данной мне площади было невозможно (27 кв.м. общей площади), да еще и сосед наркоман, на которого были постоянные жалобы и вызовы наряда полиции. Мы решили использовать материнский капитал на улусшение жилищных условий и взяли ипотеку в банке, ипотека действующая по настоящее время. Я иду созаемщиком. Недавно узнала, что квартира в ипотеке, является основанием для исключения меня, как нуждающейся в жилом помещении и могут забрать квартиру. Мы брали ипотеку исходя из того, чтобы продать в дальнейшем предоставленное мне жилье, по истечении срока договора и погасить ипотечный кредит. Что мне можно предпринять в моей ситуации? И можно ли доказать что приобретение жилья были вынужденной мерой, так как проживание в предоставленной квартире нарушали мои права и права моих детей прописанных в конституции РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, ничего не сможете доказать. Вам необходимо было потерпеть до перехода права собственности на квартиру, только после этого воспользоваться средствами материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Мне как сироте государство выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. Через два года я вышла за муж у нас трое детей старшему 4 года, все мы живём в этой квартире. На материнский капитал купили домик в деревне. Работает только муж. Заключит администрация договор соц. найма со мной после 5 лет?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Мой муж-военный, в январе 2014 года мы приобрели квартиру по военной ипотеке, но средств военной ипотеки на оплату всей суммы квартиры не хватало, поэтому пришлось взять потребительский кредит в ВТБ банке (ипотеку оформить было нельзя, т к квартира уже приобретена по военной ипотеке). В этом году мы получаем материнский капитал. Можно ли постараться доказать через суд, что средства потребительского кредита были потрачены на квартиру, чтобы погасить данный кредит за счет средств материнского капитала?

Покупалась квартира в ипотеку, родился второй ребенок. Материнский капитал был использован в погашение ипотеки. В данный момент переехали в другой город, оформили ипотеку на другое жилье. Как можно продать квартиру в городе, где использовался мат. капитал. В новой квартире площадь больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

Помогите пожалуйста написать исковое заявление о предоставлении жилого помещения вне очереди как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, мне в 2007 году предоставили жилье в жилье я проживала до марта 2010 года, затем уехала в другой город чтобы работать, вернулась только в 2014 году, и узнала что меня по решению суда выселили из жилого помещения в мае 2012 года, как мне написать иск чтобы мне вновь получить жилое помещение как сирота.

Мне выделили квартиру по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок действия этого договора составляет 5 лет. Мне 42 года. Квартира в Г.Тобольске я с семьей проживаю в съемной квартире в г.Тюмени. Работаю в городе Тюмень. Можно ли мне, каким либо образом перевести выделенное мне жилое помещение в собственность, чтобы я смог распоряжаться им как своим собственным. Не дожидаясь 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение