Ипотека нарушает мои права на жилье для нуждающихся - что делать?

• г. Томск

В 2014 году мне было предоставлено жилье специализированного найма жилого помещения, так как я отношусь к категории из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На тот момент в данной квартире проживали я,дочь и супруг. В 2015 родился второй ребенок. Проживать на данной мне площади было невозможно (27 кв.м. общей площади), да еще и сосед наркоман, на которого были постоянные жалобы и вызовы наряда полиции. Мы решили использовать материнский капитал на улусшение жилищных условий и взяли ипотеку в банке, ипотека действующая по настоящее время. Я иду созаемщиком. Недавно узнала, что квартира в ипотеке, является основанием для исключения меня, как нуждающейся в жилом помещении и могут забрать квартиру. Мы брали ипотеку исходя из того, чтобы продать в дальнейшем предоставленное мне жилье, по истечении срока договора и погасить ипотечный кредит. Что мне можно предпринять в моей ситуации? И можно ли доказать что приобретение жилья были вынужденной мерой, так как проживание в предоставленной квартире нарушали мои права и права моих детей прописанных в конституции РФ? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы, ничего не сможете доказать. Вам необходимо было потерпеть до перехода права собственности на квартиру, только после этого воспользоваться средствами материнского капитала.