Может ли пристав самостоятельно решать вопрос о размере алиментов в процентах или требуется решение суда?

• г. Иваново

Здравствуйте. Вопрос такой: есть исполнительное производство, по которому мой муж должен уплачивать алименты бывшей жене на 2 детей. У него большой долг, но платит он исправно последний год, правда по 5000. Официально не устроен. По исполнительному производству назначено %-е отношение от величины заработка. Но так как образовался долг пристав самостоятельно расчитала, что он должен выплачивать 70% алиментов. Меня интересует тот факт, может ли пристав самостоятельно решать вопрос о том, сколько должен платить должник алиметов в %или для этого должен быть суд и должно быть решение суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Может самостоятельно увеличить до 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Если долг по исполнительному производству полностью выплачен, то должен ли взыскатель произвести какие-то дополнительные действия с тем, чтобы исполнительное производство в отношении должника было окончено или судебный пристав самостоятельно принимает решение об окончании производства?

Спасибо.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Здравие, господа юристы! Такой вот вопрос. Суд состоялся в 2009 году, исполнительное производство открыто в 2010 году. Должник в суд не вызывался, до 2017 года не был извещен о суде и исполнительном производстве. ВОПРОС-в какой срок должен быть извещен должник об исполнительном производстве, в данном случае прошло уже 8 лет. и когда наступает срок давности исполнительного производства? Или лучше инициировать новое судебное слушание по новым обстоятельствам? О том, что были суды должник даже не в курсе.

Помогите разобраться. Существует исполнительной производство по алиментам на основе наториального соглашения. Соглашение расторгнуто, НЕ отменено, через суд. Пристав хочет закрыть исполнительной производство на этом основании. По соглашению имеется задолжность, примерно ли завершение производств? Но есть еще обстоятельства, через суд назначены новые алименты, и неустойка на основании расчета задолженности, будет новый исполнительный лист на алименты, пристав говорит что не может быть два исполнительный производства и листа об одном и том же. Как все должно быть оформлено теперь? Должно быть новое производство на основании решения суда, а куда тогда записывается долг по прежнему производству? Или можно быть 2 производства? А с неустойкой тогда 3? Вообщем помогите разобраться.

Ситуация, возбудили исполнительное производство в отношении умершего должника. Судебное решение выдано 20.08.2016 человек умер в ноябре 2017 и приставы возбудили производство 15.12.2017. Правомерно ли возбудили производство? Ведь ст 43 закона об исполнительном роизводстве говорит что приставы должны прекратить производства в случае смерти должника.

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

Ответ на следующий вопрос. В отношении моего брата возбуждено исполнительное производство по уплате алиментов на содержание родителя. Он как не платил так и не платит. Сейчас возбуждено второе уголовное дело против него. Однако срок исполнительного производства в этом случае равен трем года. А что дальше? Какие должны быть действия взыскателя алиментов если должник не платит алименты 3 года? Исполнительное производство оканчивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платит алименты со своей работы, но у него есть спецтехника которую он сдаёт в аренду, но алименты с аренды своей техники не платит. Я обратилась к суд. приставам, на что мне был дан ответ, что исполнительное производство окончено направлением по месту работы мужа, и что исполнительные действия по оконченному исполнительному производству не производятся. Срок на обжалование об окончании испол. Произв. Давно прошёл,так как я не знала что и с аренды техники мне положены алименты. ВОПРОС: Куда мне обращаться, чтоб его обязали платить с аренды, ведь это дополнительный заработок, а решением суда постановлено, плата алиментов со всех видов заработка. Спасибо.

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Муж должен по алиментам от первого брака 1 млн. рублей. Есть исполнительное производство. Муж умирает, жена принимает наследство от мужа 1/3 квартиры, примерная стоимость доли 500 тыс. Сейчас в суде произведена замена должника в исполнительном производстве с умершего мужа на жену. Каким заявлением в суд можно уменьшить долг по исполнительному листу до суммы полученного наследства (500 тыс)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение