Может ли пристав самостоятельно решать вопрос о размере алиментов в процентах или требуется решение суда?

• г. Иваново

Здравствуйте. Вопрос такой: есть исполнительное производство, по которому мой муж должен уплачивать алименты бывшей жене на 2 детей. У него большой долг, но платит он исправно последний год, правда по 5000. Официально не устроен. По исполнительному производству назначено %-е отношение от величины заработка. Но так как образовался долг пристав самостоятельно расчитала, что он должен выплачивать 70% алиментов. Меня интересует тот факт, может ли пристав самостоятельно решать вопрос о том, сколько должен платить должник алиметов в %или для этого должен быть суд и должно быть решение суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Может самостоятельно увеличить до 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.