Кто имеет право наследовать квартиры после смерти матери мужа и подлежит ли отчиму наследование

• г. Красноярск

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Отчиму так как он нетрудоспособный будет положена обязательная доля в наследстве половину от того чтобы он имел по завещанию.

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Если отчим мужа был в зарегистрированном браке, то он в силу своего возраста на основании ст 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания То что квартиры были приобретены до брак не имеет значения при вступлении в наследство

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры. Одна записана на отчима, вторая на мать. Квартира отчима досталась ему по наследству, когда мать и отчим были в браке. Вторая квартира записана на мать, приобретена в браке. Я прописан в квартире отчима. У отчима двое совершеннолетних детей от прошлого брака. У меня есть старшая родная сестра. Завещание на квартиру матери составлено на меня. Что я получу в случае смерти отчима? Что я получу в случае смерти матери?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

2-ух ком квартира приватизирована была на 7 человек-бабушку, отчима, мать, сына отчима и матери (ему 21 год), меня и моих двоих детей (14 и 16 лет). Бабушка, мама, отчим умерли, причем в права наследства после смерти матери вступили отчим и брат, после смерти отчима наследство принял брат. Все это время мы все проживали вместе в одной квартире, похороны отчима и матери оплачивала сама, за квартиру и ком. услуги тоже плачу только я,но ответственным квартиросъемщиком является брат. Завещания никто иэ умерших не оставлял.. Брат утверждает что большая часть квартиры его, а я считаю что 3\4 мои, а 1\4 его. Права ли я,и какая доля принадлежит мне и детям, и какая ему?

Отчими и моя мать зарегистрировали брак в феврале 1994. в мае 1994 отчим приватизировал квартиру на себя (мать уже участвовала в приватизации). в 2013 отчим умер. Завещания нет. у отчима есть сын от первого брака. Мать получила 1/2 ч квартиры. Как и где узнать будет ли сын вступать в наследство? Может ли мать получить вторую часть квартиры?

Здравствуте! Такой вопрос: в квартире прописаны мой муж, его брат, мать и отчим. А квартира приватизирована на брата, мать и отчима. После кончины матери и отчима как будут распределятьсмя доли в квартире между братьями?

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с родителями трехкомнатная квартира в собственности. У моей матери это повторный брак. Замуж она вышла за моего отчима, когда мне было 2 года. В этом браке у них с отчимом родился общий ребенок. Отчим-ответственный квартиросъемщик. То есть квартиру получал он 20 лет назад. Квартира приватизированна на 4 в равных долях: мама, отчим, брат и я. Сейчас отчим при смерти. Брат одинокий. Пьет. Меня интересует вопрос: при смерти отчима, его доля в квартире будет поделена между мамой и братом? Мать и отец отчима и родная его сестра давно умерли.

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение