Кто имеет право наследовать квартиры после смерти матери мужа и подлежит ли отчиму наследование

• г. Красноярск

Доброе утро, у меня такой вопрос: у моего мужа умерла мать завещание написала на него и наших детей, то есть ему квартиру и детям по квартире. У него есть брат ему ни чего, есть также отчим. Ему 75 лет, мы пойдем вступать в наследство, будет ли положена и отчиму что то от этих квартир или только какая то доля от одной. У отчима есть своя квартира и он там прописан. Мать мужа приобрела все эти квартиры до брака с ним.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая Наталья

Отчиму так как он нетрудоспособный будет положена обязательная доля в наследстве половину от того чтобы он имел по завещанию.

.

Удачи вам и вашим близким!

Если отчим мужа был в зарегистрированном браке, то он в силу своего возраста на основании ст 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания То что квартиры были приобретены до брак не имеет значения при вступлении в наследство

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).