Может ли она через суд получить все права наследования первой очереди как законной супруги?

• г. Казань

Умер дядя. Наследников первой очереди нет. Более трех лет с ним в его квартире проживала женщина, с которой у него были супружеские отношения, велось совместное хоз-во и бюджет. Она оплачивала счета-фактуры за квартиру, сопровождала дядю к врачам. Может ли она через суд получить все права наследования первой очереди как законной супруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Элина, не может.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вам надо,как наследникам,обратиться к ноариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У меня умер дядя. Прямых наследников у него нет. Пять лет назад умер мой отец (родной брат моего дяди). Но живы сестры родителей моего отца и дяди. Получается что я наследница второй очереди а тети моего дяди-наследники третьей очереди. Но тетя хоронила моего дядю за свой счет и имеет доступ к его квартире и ключи от квартиры и документы на нее. А у меня ничего нет и мы почти не общались. Может ли она претендовать на наследство? Спасибо.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Могу ли я претендовать на долю в квартире своего дяди. Дядя и его супруга умерли, детей у них не было, первый умер мой дядя, затем его супруга, завещания нет, квартира была приватизирована на их двоих, племянница супруги дяди претендует на всю их квартиру, ссылаясь на то, что её тётя умерла последней и доля мужа (т.е. моего дяди) перешла к ней, а теперь соответственно единственному живому родственнику племяннице.

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Мы с мамой являемся собственниками 2/3 квартиры. Третьим собственником являлся мой дядя. Он умер. Сейчас в наследство собирается вступать его сын. Дядя последние семь лет болел, не работал, мы оплачивали квартплату, лечение и его содержание. Сын дяди никогда в данной квартире не проживал, не прописан, имеет собственную квартиру, его мать, бывшая жена дяди имеет собственную 3-ком. квартиру, сын единственный её наследник. Сын с отцом не поддерживал отношения в течении нескольких лет, не общался, не помогал. Для нас с мамой это единственное жилье. Можем ли мы признать сына дяди недостойным наследником? И как это делается?

Мой дядя много лет назад развелся со своей женой. Квартиру, доставшуюся ему в наследство от родителей, он оставил бывшей супруге с двумя их общими детьми, но он был там прописан, и как собственник выплачивал задолженность за коммунальные услуги, образовавшуюся вследствии того, что бывшая супруга предпочитала за квартиру не платить. Недавно бывшая супруга подала заявление в суд с целью выписать дядю из квартиры и лишения его права собственности на данную жилплощадь. Суд принял решение в пользу истца в связи с тем, что дядя мой не имел на руках никаких документов, подтверждающих право собственности. А также его бывшая супруга привлекла соседей, которые подтвердили, что мой дядя длительное время не проживал по данному адресу. Документы на квартиру находятся у бывшей супруги моего дяди, он не имеет к ним доступа. Как поступить моему дяде в данной ситуации?! Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы отстоять свои права?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве умер дядя. Из наследников первой очереди есть только жена (58 лет), с которой они больше 20 лет вместе не жили. В его квартире она никогда не жила и не была зарегистрирована. Квартира была не приватизирована. Перед смертью дядя начал процесс приватизации и завещал квартиру женщине, которая за ним ухаживала.

1. Каковы шансы у этой женщины завершить приватизацию и получить квартиру?

2. Есть ли в данном случае у жены в квартире супружеская или обязательная доля, либо и то и другое?

3. Что будет с квартирой, если завещание признают недействительным?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Дядя имел квартиру до женидьбы. Приватизировал квартиру уже в браке но (в приватизацию жену не включал). У ней своя квартира и скорей всего приватизирована. Я прописана в квартире но не проживала там, Сейчас дядя умер оставив мне завещание. С женой он совместно не проживал она не прописана. Но сейчас притендует на 1/2 квартиры. Подала в суд Срок наследования не наступил. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение