Как правильно оформить отказ от наследства в пользу брата? К кому обратиться?

• г. Москва

Я и мой брат являемся наследниками квартиры (после смерти мамы). Сейчас мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно это сделать? И к кому обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро! Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу А вашему брату согласно стст 1158 и 1159 ГК РФ следует у нотариуса оформить отказ в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы с братом уже совместно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то брат отказаться не может от своей доли в наследстве на данном этапе. После оформления права общей долевой собственности, можно оформить договор дарения или купли-продажи доли брата на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вашему брату надлежит оформить соответствующий отказ нотариально и для этого нужно обратиться к нотариусу и все нотариально зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если 6 месяцев для принятия наследства еще не истекли, брат может отказаться от наследства через нотариуса, ведущего наследственное дело. Если истекли, он должен оформить свои права и продать/подарить Вам свою долю. Также возможно рассмотреть вариант подписания соглашения о разделе наследственного имущества, которое также оформляется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Мы вступили в наследство 6 лет назад.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если я правильно понимаю, право собственности уже оформлено на Вас с братом Если да, то Вам нужно прийти к нотариусу и оформить у него договор дарения его доли Вам. К сожалению, в настоящее время сделки по отчуждению долей, либо недвижимого имущества собственниками которого являются несовершеннолетние оформляются только нотариально. Это намного дороже чем в любой юридической фирме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Алена

В вашем случае только через договор дарения может отказаться брат

.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Алена, в данном случае возможно отчуждение доли братом на основании сделки, возмездной либо безвозмездной, как договоритесь. Отказ от наследства уже невозможен.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Год назад умерла моя мама. Единственными наследниками являюсь я и мой брат. После смерти мамы осталась 50% собственности – квартиры. Оставшаяся доля принадлежит моему брату.

После смерти мамы, в течение 6 месяцев, мы не подавали никаких заявлений о вступлении в наследство.

И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире?

И если мы оба «автоматически» стали наследниками, но не вступили в права, что мне необходимо сделать чтобы отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего брата.

Спасибо.

После смерти папы прошло 4 месяца и мы хотим начать оформлять наследство. Как правильно это сделать. Наследниками являются мой брат, мама и я. Я хочу отказаться от своей доли в пользу мамы, и брат наверно тоже поступит также.

Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу мамы?

Спасибо. Ольга.

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

У меня умер папа. Осталось после его смерти две квартиры. Я моя сестра и мама, являемся наследниками по закону. Моя сестра отказалась от своей доли наследства в пользу матери, в обеих квартирах. Но бы хотели с мамой, чтоб каждой из нас принадлежало по квартире. Могу ли я отказаться от своей доли в одной из квартир в пользу мамы, а она в свою очередь от своей доли в пользу меня в другой квартире? Или,как это можно сделать?

После смерти мамы мы с братом остались наследниками. (квартира). я написала отказ от своей доли. Брат в наследство еще не выступал. Может ли он теперь отказаться от всего наследства (квартиры) в мою пользу?

Здрасвствуйте,

Мой брат и я являемся наследниками первой очереди после смерти матери. Мне и брату досталось по 1/2 доли в однокомнатной квартире и по 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Мой брат сдает квартиры в аренду и все деньги забирает себе. На мои предложения выкупить долю в квартирах отвечает отказом. Мы живем в разных городах. Как мне правильно поступить, что бы получить мою часть наследства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

После смерти моего отца, я и мой брат являемся наследниками, первой очереди, 1\3 его доли квартиры. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу своей дочери? Не будет ли моя дочь ущемлена в праве получения наследства, так как она не наследник первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение