Как правильно оформить отказ от наследства в пользу брата? К кому обратиться?

• г. Москва

Я и мой брат являемся наследниками квартиры (после смерти мамы). Сейчас мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно это сделать? И к кому обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро! Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу А вашему брату согласно стст 1158 и 1159 ГК РФ следует у нотариуса оформить отказ в вашу пользу.

Добрый день. Если Вы с братом уже совместно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то брат отказаться не может от своей доли в наследстве на данном этапе. После оформления права общей долевой собственности, можно оформить договор дарения или купли-продажи доли брата на Вас.

Здравствуйте, вашему брату надлежит оформить соответствующий отказ нотариально и для этого нужно обратиться к нотариусу и все нотариально зарегистрировать.

Добрый день.

Если 6 месяцев для принятия наследства еще не истекли, брат может отказаться от наследства через нотариуса, ведущего наследственное дело. Если истекли, он должен оформить свои права и продать/подарить Вам свою долю. Также возможно рассмотреть вариант подписания соглашения о разделе наследственного имущества, которое также оформляется нотариусом.

Мы вступили в наследство 6 лет назад.

Т.е., если я правильно понимаю, право собственности уже оформлено на Вас с братом Если да, то Вам нужно прийти к нотариусу и оформить у него договор дарения его доли Вам. К сожалению, в настоящее время сделки по отчуждению долей, либо недвижимого имущества собственниками которого являются несовершеннолетние оформляются только нотариально. Это намного дороже чем в любой юридической фирме.

Добрый день, уважаемая Алена

В вашем случае только через договор дарения может отказаться брат

.

Удачи вам и вашим близким!

Алена, в данном случае возможно отчуждение доли братом на основании сделки, возмездной либо безвозмездной, как договоритесь. Отказ от наследства уже невозможен.