Опекун попал в больницу. Дети под присмотром других членов семьи. Может ли опека забрать детей на время болезни опекаемого.

• г. Ижевск

Опекун попал в больницу. Дети под присмотром других членов семьи. Может ли опека забрать детей на время болезни опекаемого.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую данный вопрос в законодательстве РФ не урегулирован, поэтому он будет решаться органом опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

В случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если же опекун (попечитель) так не поступил и ранее в отношении подопечных не было оформлено разрешение на раздельное проживание с подопечными (допускается в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ в отношении подопечных достигших 16 лет), то решение о дальнейшем устройстве несовершеннолетних будет за органом опеки и попечительства. При необходимости орган опеки и попечительства вправе принять решение об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей (в том числе временно) и обеспечить устройство детей в соответствующую организацию.