Опекун попал в больницу. Дети под присмотром других членов семьи. Может ли опека забрать детей на время болезни опекаемого.

• г. Ижевск

Опекун попал в больницу. Дети под присмотром других членов семьи. Может ли опека забрать детей на время болезни опекаемого.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую данный вопрос в законодательстве РФ не урегулирован, поэтому он будет решаться органом опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

В случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если же опекун (попечитель) так не поступил и ранее в отношении подопечных не было оформлено разрешение на раздельное проживание с подопечными (допускается в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ в отношении подопечных достигших 16 лет), то решение о дальнейшем устройстве несовершеннолетних будет за органом опеки и попечительства. При необходимости орган опеки и попечительства вправе принять решение об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей (в том числе временно) и обеспечить устройство детей в соответствующую организацию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли опекун зарегистрировать в муниципальной квартире, (где зарегистрирован сам,) зарегистрировать опекаемого без согласия других членов семьи. Опекаемый совершеннолетний инвалид с детства, является сыном опекуну, другим зарегистрированым членам семьи он не родственник?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

В 2010 году были взяты дети под опеку в 2014 году у опекуна был обнаружин гепотит с может ли опека изъять детей из семьи.

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Если будущий опекун находится в другом населенном пункте чем дети которые передаются под опеку, каким органом выносится решение на установление опеки по месту жительства опекуна или нахождения детей.

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли опекун прописать на площадь опекаемого своих несовершеннолетних детей (он там прописан) и при каких условиях и кем он признается членом семьи опекаемого.

Являются ли дети взятые под опеку членами семьи и можем ли мы взять справку для школы (оформление бесплатного питания) из соц защиты как малоимущая семья. На родных детей в школе предоставлено бесплатное питание, а ребенок взятый под опеку (приемная семья) питается за деньги. В соц защите на опекаемого ребенка не дают справку ссылаясь на то, что мы получаем выплату на ребенка. Как быть ведь ребенок проживает с нами в одной семье?

Имущество опекаемого находится у опекуна органы опеки говорят что на время учебы в училище его надо сдать в опеку как поступить правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение