Вопросы о выезде в Черноморск с ребенком - разрешение от отца, возможные проблемы с таможней, необходимость нотариального разрешения

• г. Москва

Помогите пожалуйста, не знаю что делать и какт поступить! Могу ли я выехать в черноморск с 4-х годовалым ребёнком, если я незнаю где её отец? Мы не были рассписаны с ним, но отцовство он признал? У дочери фамилия отца, а у меня девечья. Надо-ли делать разрешение на выезд, и могут-ли таможенники нас высадить с поезда? Без него мне может сделать разрешение нотариус? Могу я поехать или нет? зарание благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (5):

В свидетельстве о рождении ребенка указаны его родители, на выезд за границу достаточно сопровождение одного из родителей и согласие второго не требуется.

Ирина, по России можете перемещаться с ребенком без согласия отца. Имейте при себе свидетельство о рождении ребенка. Если захотите поехать за границу, тогда необходимо обратиться к нотариусу. Он составит заявление от вашего имени, подпишите его в одностороннем порядке, нотариус удостоверит данное заявление, и вопрос решен. Данное заявление заменяет согласие отца, при выезде матери с ребенком за границу.

Ирина, добрый день! Второй ответ не читайте, он неверный..

Черноморск - это, как мне известно, Украина.

На ВЫЕЗД с территории РФ матери (отца) и ребенка второго родителя НЕ требуется. Соответственно, никакое согласие отца ребенка Вам НЕ нужно. Можете спокойно выезжать с ребенком на отдых.

Некоторые страны, ВИЗОВЫЕ, требуют нотариальное согласие второго родителя на ВЪЕЗД к ним, если ребенок прибывает с одним из родителей. Но к Вашей ситуации это НЕ имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Выезд из России вместе с одним из родителей не требует согласия другого родителя. Разве что тот заявит о своём несогласии в погранслужбу. А вот въезд в третью страну регулируется законодательством третьей страны.