Без моего ведома сотрудник полиции приехал и забрал паспорт (дома меня не было) Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Без моего ведома сотрудник полиции приехал и забрал паспорт (дома меня не было) Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если в отношении Вас не ведется производство по уголовному делу либо административному делу, то изъятие паспорта является незаконным.