Возможно ли приватизировать долю в муниципальной квартире, если бывшая жена отказывается приватизировать свою долю и грозит выселить?

• г. Санкт-Петербург

Могу-ли я приватизировать свою долю в 2 х комнатной муниципальной квартире (ранее ничего не приватизировал) если моя бывшая жена приватизировать квартиру не хочет, а меня грозится выписать. Прописан я с 1986 г, в разводе с 1995 г. Живу в другом месте, но свою часть квартплаты отдавал сыну ежемесячно (жена принципиально не хотела со мной встречатся)

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

1. Если кто-то из проживающих в неприватизированном жилье не выражает намерения осуществить приватизацию указанного жилого помещения - ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

2. Было бы гораздо лучше для Вас, если коммунальные платежи (часть платежей) Вы оплачивали бы самостоятельно либо имели иные подтверждающие документы об участии в оплате; кроме того - хотя бы изредка появлялись в указанном жилом помещении, имели бы там личные вещи, либо получали корреспонденцию, были зарегистрированы в поликлинике по тому адресу и т.п.

3. В противном случае Вас могут в судебном порядке признать утратившим право проживания и снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Олег, отдельно долю, приватизировать нельзя. Ваша жена не сможет Вас выписать так быстро, как ей бы этого хотелось. В вашей ситуации, необходимо принять некоторые меры, для того, что бы иметь все основания для подтверждения исполнения своих обязанностей, относительно содержания квартиры, где Вы прописаны. Обращайтесь лично, дам необходимые рекомендации.

Спросить
Пожаловаться

Может-ли моя бывшая жена выписать меня В никуда? Я прописан в неприватизированной квартире с 1985 г (квартиру получил тесть). В квартире прописаны еще моя бывшая жена, наш общий взрослый сын и ее ребенок от второго брака. Мы в разводе с 1995 г и с этого же года я в квартире не живу. Проживал в квартире второй жены. Деньги на оплату своей доли квартплаты я отдавал сыну, т.к. бывшая жена принципиально встречатся со мной не желала. Сейчас она подала иск о снятии меня с регистрации. Но я больше нигде не зарегистрирован и никакой жилплощади у меня нет.

С уважением, Олег.

Мы прописаны в 2 х комнатной муниципальной квартире: я, мой бывший муж, наш общий взрослый (27 л) сын и мой ребенок от второго брака (7 л).

Бывший муж (мы в разводе с 1996 г) прописан в квартире с 1985 г. После развода он в квартире не появлялся. Деньги за квартплату (свою часть) он отдавал сыну. Сейчас я хоху его выписать. Как мне это сделать.

Спасибо. Татьяна.

В муниципальной квартире прописаны я, бывшая жена, сын несовершеннолетний. Могу ли я приватизировав квартиру на себя и сына (жена вошла в приватизацию в другом месте до брака), выписать жену? Так как за квартиру она совсем не платит, я оплачиваю свою долю, хотя там не проживаю.

Я хотела бы доприватизировать долю в квартире родителей. На момент приватизации в 1992 году я была несовершеннолетняя и была прописана в квартире родителей, которую они приватизировали в совместную собственность. Сейчас отец хочет подарить свою часть матери. Могу ли я доприватизировать долю в данной квартире, если я прописана сейчас в другой, ничего никогда не приватизировала ранее? Куда мне нужно обратиться, если у меня нет документов на квартиру родителей?

В 1985 г. получил квартиру в 1987 г. женился, прописал жену. В 1991 г родилась дочь. В 1993 г. приватизировал квартиру сам, жена и дочь в приватизации не участвовали, Жена от приватизации отказалась устно. Мы развелись в 2010 г. Сейчас жена проживает в квартире со мной. Она прописана в ней. Хочет подать на раздел квартиры. Может ли она разделить мою квартиру если в приватизации её не участвовала. Дочь участвовала в приватизации другой квартиры в 18 лет. С уважение Юрий.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

В нашей муниципальной квартире прописано 4 человека. Моя бывшая жена, я и два сына. Жена хочет приватизировать квартиру в равных долях. Я хочу свою долю отдать младшему сыну. Я могу остаться прописаным в данной квартире?

До заключения брака квартира находилась в муниципальной собственности. Прописаны в ней были я и моя мать. После заключения брак в квартиру прописались жена и наш сын. Квартиру приватизировали на всех - 4 человек. (Мать, я, жена и сын). В 1996 году я, жена. И сын выписались из квартиры и прописались в общежитие. По настоящее время в квартире прописана только моя мать. Может ли моя жена при разводе претендовать на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение