Возможно ли приватизировать долю в муниципальной квартире, если бывшая жена отказывается приватизировать свою долю и грозит выселить?

• г. Санкт-Петербург

Могу-ли я приватизировать свою долю в 2 х комнатной муниципальной квартире (ранее ничего не приватизировал) если моя бывшая жена приватизировать квартиру не хочет, а меня грозится выписать. Прописан я с 1986 г, в разводе с 1995 г. Живу в другом месте, но свою часть квартплаты отдавал сыну ежемесячно (жена принципиально не хотела со мной встречатся)

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

1. Если кто-то из проживающих в неприватизированном жилье не выражает намерения осуществить приватизацию указанного жилого помещения - ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

2. Было бы гораздо лучше для Вас, если коммунальные платежи (часть платежей) Вы оплачивали бы самостоятельно либо имели иные подтверждающие документы об участии в оплате; кроме того - хотя бы изредка появлялись в указанном жилом помещении, имели бы там личные вещи, либо получали корреспонденцию, были зарегистрированы в поликлинике по тому адресу и т.п.

3. В противном случае Вас могут в судебном порядке признать утратившим право проживания и снять с регистрационного учета.

Олег, отдельно долю, приватизировать нельзя. Ваша жена не сможет Вас выписать так быстро, как ей бы этого хотелось. В вашей ситуации, необходимо принять некоторые меры, для того, что бы иметь все основания для подтверждения исполнения своих обязанностей, относительно содержания квартиры, где Вы прописаны. Обращайтесь лично, дам необходимые рекомендации.