На работе (магазин продуктов) заставляют сделать прививку о гриппа. Грозят отстранением от работы. Как лучше поступить?

• г. Курск

На работе (магазин продуктов) заставляют сделать прививку о гриппа. Грозят отстранением от работы. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Откажитесь от прививки. Попробуют отстранить - подадите жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы конечно можете отказаться от прививки.

Однако, на работодателя возложена обязанность отслеживать, подлежат ли его работники обязательной вакцинации. В этом поможет как изучение законодательства, в частности национального календаря профилактических прививок, так и обращение за разъяснениями в территориальные отделения Роспотребнадзора или ГИТ.

При наличии таких работников необходимо организовать условия для прохождения их вакцинации (предоставление свободного оплачиваемого дня, организация вакцинации на рабочем месте, организованная доставка в медицинскую организацию для вакцинации и т.п.). Для этого либо издается письменный приказ о проведении массовой вакцинации в организации или же работники письменно уведомляются о необходимости пройти вакцинацию, например, от гриппа. Работникам при этом гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 185 ТК РФ применяется по аналогии) при предоставлении специального дня работникам или организованной вакцинации в медицинской организации. Вакцинация, как правило, осуществляется бесплатно по государственным программам. Впрочем, работодатель, вправе приобрести для сотрудников более дорогую вакцину по договору с медицинской организацией.

В случае отказа работника проходить вакцинацию, получить от него в письменном виде (заявление, отказ) с указанием причины (например, "нежелание" или "наличие медицинского противопоказания"). Помните, что работник не обязан подробно расписывать свои мотивы.

После этого отстранить сотрудника от работы (ст. 76 ТК РФ) при этом вы не вправе привлекать его к дисциплинарной ответственности. С согласия работника его можно перевести на выполнение иной работы (или в иную местность), если в этом случае не требуется проведения вакцинации (в порядке ст. 72.1-72.2 ТК РФ). При отсутствии такого согласия перевод не осуществляется.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если на работе заставляют делать прививку от короновируса, грозя, в случае отказа, отстранением от работы. Как не сделать прививку и остаться на работе? Я - кассир в гипермаркете.

Работодатель заставляет сделать прививку против гриппа, угрожает отстранением от работы (работаю учителем) Законно?

На работе заставляют сделать прививку от COVID-19 (работа в образовании), если отказаться, то последует отстранение от работы до момента вакцинации. Правомерно ли это? Как отстоять свои права?

На работе заставляют поставить прививку от ковид угрожая отстранением от работы... Как поступить в такой ситуации и какими законами руководствоваться? Спасибо!

Работаю в бюджетной организации социального обслуживания населения, работодатель заставляет ставить прививку от гриппа, грозит отстранением от работы, Законно ли это?

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заставляет делать прививку от ковид, но у меня уже есть сертификат о прививке и действителен он до июля месяца! Грозят отстранением от работы! Что делать?

Работаю в дошкольном учреждении музыкальным руководителем. В приказном порядке заставляют сделать прививку от гриппа. Если не сделаю прививку, руководитель отстранит от работы? Законно ли? Оплачивается ли отстранение? Спасибо.

На работе написала отказ от прививки от гриппа, но все равно заставляют делать, в противном случае грозит: неоплаченный больничный, отстронение от работы во время эпидемии и карантина и денежные наказания в виде неуплаты стимулирующей зарплаты. Правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение