Может ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство недвижимости принадлежащей умершей матери?

• г. Красноярск

Может ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство недвижимости принадлежащей умершей матери? При этом может ли унаследовать недвижимость гражданский муж матери?

Ответы на вопрос (3):

Может ребенок, а муж гражданский если докажет, что это совместно - нажитое имущество!

Татьяна, несовершеннолетний ребенок является наследником после своей матери, и может вступить в наследство. Если у ребенка есть отец, то значит отец действует за ребенка, и оформляет наследство. Если нет отца, значит ребенку назначается опекун, и оформляет наследство. Гражданский муж не может вступить в наследство, за гражданской женой.

Не тольтко может, но и должен. А гражданский муж- это сожитель, только если на него имеется завещание или если в течение последнего года был на иждивении умершей, по так называемой обязательной доли в наследстве .