Куда следует обратится с жалобой на действия/бездействия председателя крайсуда: в прокуратуру?

• г. Краснодар

Председатель краевого суда должен вынести свое определение о согласии/несогласии, на просьбу заявителя вынести определение"в несогласии с определением краевой коллегии по гр.делам в отказе истребования дела в порядке надзора"в течении месяца (ст.381 ГПК). Председатель не реагирует на жалобу в положенные сроки, чем лишает меня возможности оспаривать в надзорном порядке вышестоящей инстанции свои нарушенные Конституционные и гражданские права. Куда следует обратится с жалобой на действия/бездействия председателя крайсуда: в прокуратуру? В квалификационную коллегию судей ВС? ?Подскажите пожалуйста. Спасибо. С уважением. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Согласно п.6 ст.381 ГПК РФ-Председатель ВС вправе не согласиться с определением судьи о чем выноситься Определение.Данное Определение не подлежит обжалованию.

Поэтому в случае не получения ответа в установленый срок Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию,ссылаетесь на то,что Вы реализовали свое право на обращение неосредственно к Председателю ВС,приложите доказательство такого обращения,отметите,что такое обращение оказалось без реагирования Председателя или Заместителя поэтому вы сочли необходимым обратиться в вышестоящую инстанцию.

Обращение по данному вопросу в инстанции перечисленные вами не дадут Вам желаемого результата,а просто еще затянут время.Молчание председателя не лишает Вас права на обращение в вышестоящую инстанцию,поскольку это необязательная инстанция.

Успехов Вам,Татарец

Спросить
Пожаловаться

В нарушении ст.381 ГПК председатель краевого суда не дал никакого ответа, в течении месяца, на просьбу вынести определение о несогласии в истребовании дела в порядке надзора, на определение судебной коллегии края в отказе в истребовании дела. Что теперь делать? Можно ли без определения председателя крайсуда сразу же обратиться в Коллегию ВС? Следует ли указывать на нарушение председателя крайсуда, который не реагирует на заявление третий месяц? Спасибо С уважением.

В течении каких сроков, председатель краевого суда должен вынести свое определение на просьбу заявителя вынести определение"в несогласии с определением краевой коллегии по гр.делам в отказе истребования дела в порядке надзора"?. Если можно с конкретной ссылкой на закон. Спасибо.

Председатель краевого суда не реагирует на просьбу вынести определение о несогласии с определением судьи крайсуда в истребовании дела в порядке надзора 3 месяц. Могу ли я без определения председателя крайсуда сразу же обратиться с надзорной жалобой в Коллегию ВС? Или ее вернут без определения председателя крайсуда? Может тогда просто указать, что председателя крайсуда не реагирует на заявление третий месяц, а нарушении ст.381 ГПК и приложить уведомление о получении им моей жалобы? Спасибо С уважением

Олег г.Краснодар.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я обратился с надзорной жалобой на определение Президиума коллегии по гражданским делам областного суда и определение председателя областного суда в Верховный Суд. Определением судьи ВС РФ мне отказано в истребовании дела и удовлетворении жалобы. Могу ли я обратиться в коллегию по гражданским делам ВС РФ, если 1 год со дня вынесения обжалуемых определений областным судом истек в январе 2006 г?

В соответствии со ст.381 ГПК РФ председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение об истребовании дела.

Уважаемые коллеги! Прошу Вас подсказать достаточно определённо, необходимо ли указывать в резолютивной части надзорной жалобы, подаваемой на имя председателя регионального суда, просьбу «НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЬИ…ОБ ОТКАЗЕ В ИСРЕБОВАНИИ ДЕЛА…», или достаточно заявить «ПРОШУ ИСТРЕБОВАТЬ ДЕЛО…».

Подала жалобу в порядке надзора председателю краевого суда на определение президима краевого суда об отказе в истребовании дела.

Получила ответ в ввиде письма, в котором никакого определения, ни решения, а только расуждения судьи.

Прошу ответить, председатель краевого суда на жалобу в порядке надзора всегда обязан выносить определение (решение), не зависимо отменяет или не отменяет решение надзорной, кассационной и первой инстанций? Или если председатель краевого суда согласен с решением об оказе в истребовании дела, то определение (решение) не нужно?

Тогдаесли я буду обжаловать их решение в Верховном суде, я вынуждена приложить письмо председателя кр. суда, не вернут ли мне из ВС мою жалобу, по причине, что нет определения председателя краевого суда?

Заранее благодарна за ответ.

Суд надзорной инстанции областного суда, председатель облсуда и судья Верховного суда вынесли определение об отказе в истребовании дела. К кому теперь я должна обращаться в соответствии с п.6 ст. 381 ГПК РФ (к председателю Верховного суда РФ или заместителю председателя ВС РФ по гражданским делам), в связи с тем, что мне необходимо собрать документы об отказе в судах всех инстанций для подачи в Конституционный суд РФ, т.к. считаю, что при рассмотрении моего дела была нарушена Конституция РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель краевого суда на просьбу о отмене определения президиума краевого суда об отказе в истребовании дела в порядке надзора, не отвечает более двух месяцев. Сроки обжалования в верховном суде поджимают. Имею ли я право, без ответа председателя краевого суда сразу обратиться в президиум Верховного суда РФ? Следует ли указыать об этом в надзорной жалобе в ВС?Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение