Как получать зарплату и алименты на ребенка при процедуре банкротства на одной карте?

• г. Вихоревка

Уважаемые юристы подскажите при процедуре банкротства как получать зарплату и алименты на ребенка если они идут на одну карту? Ведь счета будут заблокированы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна. При банкротстве гражданина, как правило, применяются следующие процедуры: 1) реструктуризация долгов; 2) реализация имущества должника; 3) мировое соглашение.

В соответствии с п.5.1. ст.213.11 Закона о банкротстве «

гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Денежными средствами, размещенными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего
».

В процессе же реализации имущества гражданина формируется конкурсная масса, в которую входит все имущество гражданина, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, т.е. указанное в ст.446 ГПК РФ и ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

То есть получаемые вами алименты на детей не будут включены в конкурсную массу.

В процедуре реализации имущества, Вы так же вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств, которые необходимы вам для проживания.

Так, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Из системного толкования положений частей 2 и 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве следует, что имущество гражданина исключается из конкурсной массы на основании определения арбитражного суда, вынесенного в результате рассмотрения заявления в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве

Пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №45 от 13.10.2015 установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

На практике, с учетом вышеназванных норм, в целях обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности), суд, как правило, удовлетворяет заявление должника на исключение из конкурсной массы денежных средств, необходимых должнику для проживания (питания, оплаты коммунальных платежей, проезда и пр.) не в размере прожиточного минимума, а в большем размере, с учетом обстоятельств конкретного дела.

Таким образом, проблем с получением и расходованием определенных денежных средств, у вас возникнуть не должно. А детали распоряжения картами вы обсудите с финансовым управляющим, если дело дойдет до процедуры реализации имущества.