Какие документы необходимы для условно-досрочного освобождения? Нужно ли мнение потерпевшей стороны для решения судьи?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Какие документы нужны на условно-досрочное освобождение? И нужно ли мнение потерпевшей стороны для судьи? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, необходимо составить ходатайство, приложить копию приговора, характеристику, данные о регистрации, гарантийное письмо относительно трудоустройства, если есть. Мнение потерпевшей стороны будет учитываться.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, заявление, характеристика, выданная администрацикй ИК, результаты психологического тестирования, справка с гарантией трудоустройства, сведения о погашении гражданского иска, мнение потерпевшего учитывается всегда.

В первую очередь это документы, положительные от администрации колонии. Любые документы о состоянии самого осужденного, либо его близких, документы от предприятий, которые гарантируют трудоустройство. Отсутствие взысканий, которые могут всё хорошее перечеркнуть.

По потерпевшим, мнение их учитывается, особенно, если имеется иск.

Согласно Пленуму ВС РФ-где подчеркивается, что после исследования представленных материалов суд выслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, в том числе потерпевшего, его законного представителя или представителя. То есть реализовать свое право высказаться они должны явится на суд.

Вячеслав Юрьевич, мнение потерпевшей стороны учитывается при принятии решения об условно-досрочном освобождении, а также возмещен ли вред, причиненный преступлением, характеристика осужденного и т.д.

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Добрый день, Вячеслав Юрьевич! Мнение потерпевшей стороны не так важно при подаче ходатайства на УДО. Если оно будет положительным, то приложите, если нет - лучше этого не делать. Представление готовит руководство ИУ, где содержится осужденный, во главу угла ставится его поведение, отношение к труду, исправление. Можете, конечно, обратится к адвокату для решения вопроса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!