Имеет ли супруг имущественные права на приватизированную квартиру?

• г. Самара

Здравствуйте!

Тема: Имущественное право.

Вопрос: Имею ли я имущественные права на приватизированную квартиру моей супруги?

Суть. Квартира была получена её родителями, а в 2004 году она переоформила на себя (приватизация) и стала единоличным собственником. Приватизация была произведена в браке...

Заранее Спасибо.

Олег. г. Самара.

Ответы на вопрос (3):

Нет, согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации полученное по безвозмездным сделкам в браке совместно нажитым имуществом не является.

Здравствуйте, Олег! Вы не имеете прав на квартиру, приватизированную Вашей женой, даже если приватизация была в браке; если Вы имели право на участие в приватизации (были зарегистрированы в квартире) и отказались от участия, то у Вас есть право пожизненного проживания в данной квартире.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если Вы проживали и были зарегистрированы в квартире родителей жены на момент ее приватизации, писали письменный отказ от приватизации, то Вы не имеете права собственности на долю квартиры, но имеете право проживать в данной квартире.

Если же Вы не проживали в квартире на день ее приватизации, не были зарегистрированы в ней, то Вы не имеете права собственности на долю квартиры и право пользования квартирой.

К общему имуществу супругов, нажитому супругами в браке, не относится приватизированная родителями жены или женой квартира, и квартира не подлежит разделу между супругами.

Если собственник квартиры, родители жены или жена разрешили Вам регистрацию (прописку) в этой квартире, Вы в ней проживаете, то Вы не можете быть выписаны, пока сами добровольно не подадите заявление о выписке или если не вступит в силу решение суда в отношении Вас.