Нужно ли обращаться в суд о выделе доли матери на вклады и на дом?

• г. Воронеж

4,5 мес. назад погибли одновременно мать и отчим. На отчима имеются денежные вклады, открытые в браке и дом построенный в браке с матерью, но негде не зарегистрированный, т.е.самовольная постройка. В данный момент обратился к нотариусу за наследством я и сын отчима. Нужно ли обращаться в суд о выделе доли матери на вклады и на дом? Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на том основании, что неоформлен дом, то вам и сыну вашего отчима необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом. но для этого необходимо обратиться к адвокату по месту вашего жительства он составит заявление и вы в раных долях со сводным братом станете сособственниками дома. что же касается вкладов вам необхолодимо выделить супружескую долю. в сответствии с семейным кодексом денежные средства полученные в браке и внесенные на вклады на имя одного из супругов являются совместной собственностью супругов. вы наследуете после матери ваш сводный брат за отцом

Спросить
Пожаловаться

Изначально собственником дома была мать, после смерти матери остались отчим (в браке с матерью, детей у отчима нет) сын и дочь матери. Сын отказался в пользу отчима. Отчим умер, дети матери не усыновленны. К то становится наследниками, и может ли сын отказавшийся в пользу отчима быть наследником?

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова доля наследуемого имущества принадлежит мне после умершей матери. Объясняю ситуацию: жили моя мама и отчим в браке приобрели земельный участок, построили на нем жилой дом, титульное право оформлено было на отчима. В 2009 году умирает мать, у меня имеется завещание: все имущество на момент смерти которое будет принадлежать мне... завещаю своей дочери т.е. мне. на момент смерти моей мамы отчиму 68 лет, он у нотариуса написал заявление на вступление в наследство на вклады, а т.к. дом оформлен на него так и вступать на него не надо, как он посчитал. Стали выделять у нотариуса супружескую долю, на которую я должна бы вступать в наследство, но отчим отказался, ее выделять, в связи с чем мне пришлось обращаться в суд. тем временем отчим еще раз официально женится и умирает так и не решив дело в суде... на данный момент мы судимся с новой женой отчима за наследство в суде... как правильно сформулировать свои требования в суде, и какая доля в праве на недвижимое имущество мне будет принадлежать?

Жил с матерью и отчимом, строили дом, еще был у меня брат (матери и отчима сын совместный) мать умерла, повез отчима к нотариусу и натариус спрашивает у отчима, а что у матери ничего не было, отчим сказал что дом уже отписан на сына, как оказалось сын это мой сводный брат, как оспорить документ, если мама болела и перенесла несколько операций, как узнать что это за документ завещание или дарственная? Как его оспорить? С каким заявлением обращаться в суд.

Хочу узнать про вступление в наследство.

Отчим пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал и рекомендовал обратиться в суд за восстановлением срока принятиянаследства.

Но в своем отказе нотариус указала про дом и земельныйучасток

а про земельный пай который принадлежал матери отчима и на который в свок время вступил брат отчима а отчим не вступил Нотариус не слова в отказе.

И мать и брат отчима умерли на сегодня.

Вопрос?

Может ли сын отчима вступить в наследство ссылаясь на то что отчим пропустил срок и нотариус отказал?

Спасибо!

Умер отчим (8 мес. назад), на наследство (квартиру) подали нотариусу заявления моя мама и мама отчима. На данный момент квартира полностью в собственности моей мамы, но куплена во время брака, на тот момент отчим писал согласие, что квартиру оформлять на маму. Мама отчима документы на наследство не оформляла и в суд на отчуждение своей доли не подавала.

Имеет ли моя мама право и возможность продать эту квартиру и оформят такую сделку в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 4-ре человека. Мать отчим, сын и жена сына.

Отчим умер. У отчима от первого брака есть дочь. На момент рождения дочери отчим уже брак (первый) рассторгнул. Но первая жена указала отчима отцом. Хотя со слов отчима расстались именно потому, что дочь не его..

Теперь дочь притендует на наследство очима. В праве ли она это сделать и каковы ее шансы?

Отчим умер, через 4 месяца после его смерти умерла мама, не написав заявление нотарису о принятии ею части наследства мужа (моего отчима) в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. Имею ли я право помимо 1/2 доли квартиры (по завещанию матери) принять ещё часть наследства в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ (из доли, завещенной дочери отчима от первого брака). Спасибо. С уважением, Сергей Николаевич.

Отчими и моя мать зарегистрировали брак в феврале 1994. в мае 1994 отчим приватизировал квартиру на себя (мать уже участвовала в приватизации). в 2013 отчим умер. Завещания нет. у отчима есть сын от первого брака. Мать получила 1/2 ч квартиры. Как и где узнать будет ли сын вступать в наследство? Может ли мать получить вторую часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение