Нужно ли обращаться в суд о выделе доли матери на вклады и на дом?

• г. Воронеж

4,5 мес. назад погибли одновременно мать и отчим. На отчима имеются денежные вклады, открытые в браке и дом построенный в браке с матерью, но негде не зарегистрированный, т.е.самовольная постройка. В данный момент обратился к нотариусу за наследством я и сын отчима. Нужно ли обращаться в суд о выделе доли матери на вклады и на дом? Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

если нотариус отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на том основании, что неоформлен дом, то вам и сыну вашего отчима необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом. но для этого необходимо обратиться к адвокату по месту вашего жительства он составит заявление и вы в раных долях со сводным братом станете сособственниками дома. что же касается вкладов вам необхолодимо выделить супружескую долю. в сответствии с семейным кодексом денежные средства полученные в браке и внесенные на вклады на имя одного из супругов являются совместной собственностью супругов. вы наследуете после матери ваш сводный брат за отцом