Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13353

12.03.2002, 20:25

Может ли быть расторгнут договор купли-продажи (в данном случае частное домовладение)

, если прошло уже 9 месяцев со дня приобретения частного домовладения.

Ответы юристов

12.03.2002, 23:02

В соответствии со ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Таким образом при предъявлении иска по истечении 9 мес. с момента её совершения следует признать, что срок исковой давности не пропущен и нельзя отказать в иске в связи с истечением срока давности по просьбе ответчика.

Вопрос № 17690489

15.08.2020, 16:32

Договор купли продажи

Отец владеет капитальным гаражом на праве собственности могу ли я (сын) оформить его на себя (с его согласия на сделку) по договору купли продажи, требуется ли нотариально заверенный договор или его можно составить самостоятельно на бланке, требуется ли при этом согласие моего брата (его второго сына) на сделку? Отец одинок, его супруга (наша мама) умерла в 2015 году. Заранее признателен.

Ответы юристов

15.08.2020, 16:35

Ничьего согласия не надо. Нотариальное удостоверение договора не требуется. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

15.08.2020, 16:35

Нотариально заверенный договор не обязателен. Можно оформить на себя. Согласие брата не требуется.

За составлением договора, или хотя бы для проверки составленного лучше обратиться к юристу.

15.08.2020, 16:37

Нет согласие не требуется, если отец сам единолично вступил в наследство умершей супруги (Вашей мамы).

ДКП можете составить сами или через юриста, нотариус не нужен.

15.08.2020, 16:39

Роман.

В Вашем случае участие нотариуса необязательно.

Если собственник только Отец, то согласие брата не требуется.

Так как это Ваш Отец, Вы можете также заключить договор дарения.

Вопрос № 17218835

11.04.2020, 12:24

Договор купли-продажи.

Является ли подписанный договор купли-продажи недвижимости официальным документом, если ещё не зарегистрирован в Росреестре?

Ответы юристов

11.04.2020, 12:29

Без регистрации в Росреестре договор не порождает последствия, предусмотренные в нем, - переход права собственности.

11.04.2020, 12:30

Да, договор купли-продажи является документом, даже если он не зарегистрирован в Росреестре.

11.04.2020, 12:37

Александр, да, является, но переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован.

Собственником недвижимости покупатель становится только после регистрации.

11.04.2020, 17:03

Договор обязывает страны его исполнять, в случае уклонения одной из сторон от регистрации перехода права собственности можно требовать регистрации в судебном порядке.

Вопрос № 17642072

01.08.2020, 06:05

Договор купли продажи

Оформляем договор купли продажи доли через мат. капитал, а в договоре где указаны реквизиты какой то лишний расчетный счет. Риелтор говорит что этот счет какой то скрытый счет банка и обязательно должен быть указан.

Ответы юристов

01.08.2020, 06:12

Не должно быть. Только согласно данным с банка выписке.

Вопрос № 17190834

05.04.2020, 12:29

Договор купли продажи

Хочу купить готовый бизнес 2 кабинета аппаратной косметологии, оба помещения в аренде, оборудование в собственности продавца + работающий инстаграм передается при покупке. Как юридически правильно оформить сделку, какой формы должен быть договор купли - продажи? Как верно оформить акт приема передачи?

Ответы юристов

05.04.2020, 12:31

Договор аренды можно переуступить, Предварительно с ним ознакомьтесь, устроят ли его условия. Оборудование купить по договору купли-продажи, так же оформить инсту. Важно, подробно расписать акт приема-передачи: максимально подробно составить перечень передаваемого имущества, иначе можно столкнуться с тем, что продавец половину оставит себе.

05.04.2020, 12:39

Вам правильно написала Елена Николаевна.

Но Вам нужно еще знать, а Вы сможете сами вести приемы, у Вас есть образование. Уточните Ваш статус по косметологии в налоговой и в медицинской области. Что бы не получилось, Вы купите, а Вам нельзя вести эту деятельность.

Вопрос № 17303757

30.04.2020, 07:39

Договор купли продажи.

Если в договоре купли продажи внести пункт о том что новый владелец покупаемого жилья берет на себя долг по ЖКХ от прежнего собственника, то смогут ли в Суде взыскать долг по ЖКХ управляющая компания с бывшего владельца?

Ответы юристов

30.04.2020, 07:42

По сути договором устанавливается перевод долга, а это возможно только с согласия кредитора (УК). При отсутствии его согласия данное условие несостоятельно.

30.04.2020, 07:45

Перевод долга установлен гражданским кодексом, укажите конкретную сумму и период, смотрите перевод долга ст. 391 ГК РФ.

30.04.2020, 07:49

Если новый владелец возьмет на себя эти обязательства и пропишет их в договоре, то бывший владелец конечно же будет освобожден от таких обязательств. Но чтобы подстраховаться оформите перевод долга договором перемены лиц в обязательстве и заверьте нотариально, чтобы оно имело юридическую силу, а не только намерением.

30.04.2020, 09:24

Конечно, смогут. Ваш договор для них никакого значения не имеет.

Вопрос № 17278623

28.04.2020, 11:57

Договор купли-продажи

Бывший владелец автомобиля подал иск о признании договора купли-продажи недействительным. Спустя 2 года!.

Ответы юристов

28.04.2020, 11:58

На каком основании он просит его признать недействительным? Исковое заявление есть у вас на руках? Пишите в суд возражения, указывайте свою позицию.

28.04.2020, 11:59

Нужно готовить возражения.

28.04.2020, 11:59

В иске он должен указать причину расторжения? И при получении иска необходимо составить мотивированное Возражение.

28.04.2020, 11:59

Мария!

Срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной составляет один год. Заявляйте о применении срока исковой давности.

28.04.2020, 12:27

Заявите о пропуске срока иск давности в 1 год, так как сделка оспорима.

Но смотря по каким основаниям подан иск.. , по ничтожным сделкам срок 3 года.

Вопрос № 17346259

12.05.2020, 15:12

Договор купли продажи

Чтоб написать договор купли-продажи в простой письменной форме, как правильно оформить договор при покупке. То есть мы всей семье покупаем земельный участок, росреестр завернул сделку, говоря, что мы с мужем можем в долевую собственность приобретать только по нотариальному договору. Так вот как правильно прописать в договоре?. то есть так, я правильно понимаю:-"продавец продает, покупатели покупают в собственность, а именно: я и муж покупаем 2/5 доли в общую собственность, а трем детям каждому по 1/5 доли в праве. Так должно быть написано?

Ответы юристов

12.05.2020, 15:15

Анна Вячеславовна, нотариус вам составит грамотный договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских