Можно предложить следующий заголовок:\nВопросы о передаче имущества в доверительное управление при разделе совместного бизнеса при разводе

• г. Архангельск

ИП (муж) приобрел в браке имущество, которое используется в предпринимательской деятельности. Сейчас разводится, производится раздел имущества. Жена настаивает, чтобы ей отдали здание в котором производится торговая деятельность и расположены склады (здание основное для бизнеса). ИП согласен ей передать, но хочет продолжать в этом здании вести деятельность. Жена согласна. Вопросы: 1. Может ли жена передать ИП имущество в Доверительное управление (ДУ) бесплатно или лучше передать, как вещь по договору в безвозмездное пользование (ссудодатель). 2/ Каким документом это можно оформить. 3/ Подлежит ли данный документ регистрации 4/ Налоговые последствия данной передачи для жены и ИП (ДУ и ссудодатель). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд поровну разделит.