ООО обратилось в банк с заявлением о выдаче кредита под залог недвижимости третьего лица.

• г. Благовещенск

ООО обратилось в банк с заявлением о выдаче кредита под залог недвижимости третьего лица. Нужно ли решение учредителей для получения кредита, как для крупной сделки, если не возникает возможности отчуждения имущества ООО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Каждый банк сам устанавливает перечень необходимых для получения кредита документов. Но в Вашем случае, по всей видимости, решение об одобрении крупной сделки (если она будет являться таковой для ООО) обязательно. Дело в том, что если залога окажется недостаточно для погашения кредита, то ООО будет отвечать по своим долгам своим имуществом.

Марина, к сожалению Вы не уточнили следующее: третье лицо является физическим или юридическим лицом? Если это юридическое лицо, то для него сделка по пердаче недвижимости в залог является крупной или нет?

Вариант 1.

Юридическое лицо, передовая в залог имущество, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении такой сделоки, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки, обязано получить одобрение внеочередного собрание Учасников (Акционеров) Обшества, согласно ст. 46

Федераного Закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. для ООО либо С.Т. 78 Федераного Закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. для АО. При получении Кредита -АНАЛОГИЧНО. Также следует просмотреть данные сделки на предмет заинтересованности, да бы прописать все в одном Протоколе Общего собрания...

Вариант 2. Физическое лицо просто подписывает договор залога.