Испытательный срок при реорганизации предприятия - правомочность его установления администрацией

• г. Москва

Суть такова: идет реорганизация предприятия (было - редкация газеты "Восход", стало - информационно-издательский комплекс "Восход"). Вновь назначенный директор заключает со всеми работниками трудовые договоры, в которых указан испытательный срок - 3 месяца.

Имеет ли администрация право назначать испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса при реорганизации предприятия (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются, то сеть трудовой договор сохраняется. Испытательный срок устанавливается только при заключении трудового договора (приеме на работу). Поэтому действия Вашей Администрации не правомерны.