Испытательный срок при реорганизации предприятия - правомочность его установления администрацией

• г. Москва

Суть такова: идет реорганизация предприятия (было - редкация газеты "Восход", стало - информационно-издательский комплекс "Восход"). Вновь назначенный директор заключает со всеми работниками трудовые договоры, в которых указан испытательный срок - 3 месяца.

Имеет ли администрация право назначать испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 5 статьи 75 Трудового кодекса при реорганизации предприятия (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются, то сеть трудовой договор сохраняется. Испытательный срок устанавливается только при заключении трудового договора (приеме на работу). Поэтому действия Вашей Администрации не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Администрация предприятия с работниками заключила трудовые договора не указав окончание срока действия договоров, т.е. фактически бессрочные договора. Как можно перезаключить договора на срочные (на 1 год) не нарушив прав работников и трудовое законодательство? Спасибо.

Михайлов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая на то, что был уволен по ст. 70 ТК РФ в результате испытания при приеме на работу. Он пояснил, что был принят на работу с испытательным сроком 1 месяц, о чем было указано в приказе о приеме на работу. Михайлов был согласен с испытательным сроком на 1 месяц. По истечении месяца работы Михайлов продолжал исполнять свои трудовые обязанности и проработал еще 2 месяца, а всего его трудовой стаж на данном предприятии составил 3 месяца. Михайлов утверждает, что администрация без его согласия, самовольно продлила испытательный срок до 3-х месяцев, он об этом ничего не знал. Администрация предприятия считает, что Михайлов был уволен правомерно, так как администрация имеет право устанавливать испытательный срок до 3-х месяцев. Подлежит ли удовлетворению требование истца Михайлова? Может ли администрация изменить срок в одностороннем порядке?

Принят на работу по официальному письменному приглашению. В трудовом договоре было указано что принимаюсь на работу с испытательным сроком три месяца. Имеет ли право администрация уволить меня с работы как не прошедшего испытательный срок?

Меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. На третьем месяце работы забеременила. Имеет ли право администрация уволить меня с работы как не прошедшую испытательный срок. Претензий к исполнению трудовых обязанностей не имела.

Должен ли вновь назначенный директор перезаключать трудовые договора с уже работающими сотрудниками или делать доп соглашения к действующим трудовым договорам?

Имеет ли право руководитель предприятия Общества с ограниченной ответственностью принимать на работу без трудовых книжек, не оплачивать больничные листы. И имеет ли право раздать трудовые книжки уже работающим на данном предприятие работникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Идет реорганизация формы собственности ОАО. Трудовые отношения с работниками будут продолжены через заявления на увольнения и принятия вновь на работу. Какие могут быть основания у администрации для прекращения с работником трудовых отношений (должность не сокращается). Какие гарантии есть у работника в данной ситуации, в каких законах эти гарантии закреплены? И что делать, когда заявление на увольнение уже написано, а администрация на торопится заключать с тобой новый трудовой договор?

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение