Продавец расторг предварительный договор купли продажи квартиры после снятия обременения - как вернуть оплаченную сумму?
₽ VIP

• г. Курган

Заключили предварительний договор купли продажи квартиры. Квартира была в обременении в ипотеке, мы как покупатели оплатили суму долга перед банком, тем самим сняли обременение на квартиру. Продавец решил в одностаронном порядке расторгнут предварительний договор купли продажи. В уведомлении расторжения договора указали что хотят расторгнут договр и суму оплаченную нами вернут через месяц, а ниже написано за каждый день просрочки 0,01 процентов. Как нам поступит чтобы вернули нам денги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, сначала посмотрите предварительный договор, что в нем сказано об одностороннем расторжении, в каких случаях это возможно... Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению основного договора...и вам необходима очная консультация юриста, что бы оценить риск и найти выход из сложившейся ситуации...С уважением, Н.Б.А.

Расторжение договора в одностороннем порядке возможно только через суд.

Однако непонятно, как вы оплатили банку. Если напрямую банку , минуя продавца, то совершили ошибку.Следовало оплатить продавцу как задаток или аванс.

Предъявляйте встречный иск о понжуждении к заключению основного договора.

Вам лучше подать в суд иск о понуждении к заключению договора, в противном случае имеете шанс лишиться своих денег. Все нюансы возможно оценить ТОЛЬКО проанализировав имеющиеся документы. Не жалейте денег - обращайтесь к юристу.

Елена, присоединяюсь к коллегам - вам необходимо обратиться к юристу на месте. Хотя можете выслать текст предварительного договора мне на э/адрес, уведомление о его расторжении, рассказать как вы оплатили долг по квартире перед банком и т.д., надо это все изучить. А я попрошу вас найти в Кургане по ф.и.о. и месту работы моего родственника. Я уроженец Курганской области, хорошо знаю город.