Судебный пристав сказал что на официальном сайте ФССП России пишется не вся задолженность по алиментам... Это правда?

• г. Костомукша

Судебный пристав сказал что на официальном сайте ФССП России пишется не вся задолжность по алиментам... Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Такая ситуация возможна, так как не каждый пристав своевременно вносит информацию на данном сайте - человеческий фактор. В идеале - да, суммы должны соответствовать, но на практике - не всегда получается. Хотите обжаловать бездействия пристава - пишите жалобу старшему приставу. ФССП является обладателем данной базы данных. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, задолженность по алиментам определяется (рассчитывается) каждым судебным приставом-исполнителем по заявлению получателя алиментов или по своей инициативе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, оформляется задолженность по алиментам судебным приставом-исполнителем в виде Постановления с Расчетом задолженности по алиментам за определенный период. Копии такого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес должника по алиментам и в адрес получателя алиментов.

На сайте ФССП задолженность по алиментам не указывается. Не надо фантазировать, если не знакомы с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с положениями Федерального закона № 118-ФЗ "О судебных приставах".

В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто они советуют обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или старшему судебному приставу. Прокуратура такими вопросами не занимается, а присылает на не обоснованную жалобу разъяснение краткое с ссылкой на Федеральный закон № 229-ФЗ, который многие судебные приставы-исполнители знают как "Таблицу умножения".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Почему разная сумма задолженности у фссп на официальном сайте одна сумма а когда звоню и спрашиваю и отправляют на работу исполнительный там другая?

На официальном сайте ФССП удален № ИП и сумма задолженности по алиментам 391.237 руб 42 коп.. Как и кто и почему? Приставы на контакт не идут ни дозвониться ни попасть на прием не могу уже неделю. Ребенок 2008 года рождения. Что делать? Куда обратиться?

Должна ли сумма долга по алиментам отображаться на сайте судебных приставов? Или данная информация не подлежит публикации? Алименты назначены в твёрдой денежной сумме, исполнительный лист отвезла приставам. Дело возбуждено, а базе отображается, а сумма долга не видна.

ДД, задолженность по алиментам 422

000, в один вечер на сайте фссп задолженность стала 19000. пристав не отвечает, на контакт не идёт. Поясните законно ли списать такую задолженность, когда эти средства не поступают в течение недели на счёт взыскателя? И может ли пристав списать задолженность не уведомив взыскателя и какие причины списания.

У меня такой вопрос: почему на госуслугах одна сумма задолжности по алиментам а пристава озвучивают другую?

Почему на сайте ФССП удален номер исполнительного производства и и сумма задолженности по алиментам? Ребенку 12 лет. Ответчик жив и здоров. Меня ни на какие суды не вызывали и не о чем не информировали. Что бы не подала на новую выплату от государства? Как одинокая мама. Куда пропала запись? Приставы на диалог не идут ничего объяснять не хотят по телефону На прием к ним не попадешь. В марте все было я зафиксировала у себя сумму задолженности, так на всякий случай. Что делать в такой ситуации?89374219991. Тольятти Автозаводский район.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение