Проблемы с заказанной мебелью - задержка доставки, не возврат денег и обращение в роспотребнадзор

• г. Егорьевск

Заказала мебель 26.07 в магазине.. Через 2 месяца мебель не привезли. Каждый раз обещали завтра.11.10 написала претензию на расторжение договора. Возврат денег. И уплату неустойки. Деньги до сих пор не вернули. Написала жалобу в роспотребнадзор. Скажите. Что ещё можно предпринять.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае уже пора подавать исковое заявление в суд на возврат денег и неустойки.

С уважением.

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте в соответствии с ЗОЗПП - выдвигайте те же требования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день.

Конечно же нужно обращаться в суд с возложением на ответчика всех судебных расходов! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый вечер.

Роспотреб Вам мало чем может помочь в этой ситуации. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке.

Здравствуйте!

В такой ситуации единственным реальным способом вернуть деньги является обращение в суд с иском.

Роспотребнадзор, прокуратура и все такое не помогут.

Обращайтесь только в суд.

Обращение в суд даст Вам право еще и на взыскание штрафа в размере 50% от суммы основного долга.

При подаче иска в суд, нужно обязательно заявить ходатайство об обеспечении иска.

После поступления иска в суд, последний должен вынести определение об обеспечении вашего иска путем наложения ареста на имущество продавца, т к не исключено, что во время судебного разбирательства у продавца не окажется средств и имущества!

А так есть шанс, что после ареста продавец самостоятельно и оперативно решит вопрос!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Пока следует подождать ответа Роспотребнадзора. Оговорен ли срок доставки мебели письменно? Если нет, то доказать будет сложно, когда должны быть доставить, также, невозможно рассчитать неустойку в этом случае.

Если в результате проверки Роспотребнадзора деньги Вам не вернут, можно обращаться в суд с иском.

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершенно верно оформили весь досудебный порядок, теперь вам нужно подготовить исковое заявление и обратиться в суд. В соответствии с законом о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины и вправе обратиться в суд, как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства.

С учетом сложившейся судебной практики, которая чаще всего стоит на защите интересов потребителя, вы смело можете привлекать для участия в деле адвоката и включать данные расходы в сумму, подлежащую взысканию с продавца.