Сломался телефон - является ли упадок полки шкафа страховым случаем?

• г. Казань

Здравствуйте. Я застраховала телефон в Росгосстрахе. Дома делали ремонт и на телефон упала полка шкафа. Является ли это страховым случаем? В договоре сказано: "3.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого заключается договор страхования. 3.2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю (Выгодоприобретателю). 3.3. Страховым случаем по настоящим Правилам признается гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), не относящегося к категориям, указанным в п. 2.3. настоящих Правил, при котором Страховщик возмещает расходы Страхователю (Выгодоприобретателю) на восстановление, ремонт или приобретение имущества, аналогичного утраченному, в результате прямого воздействия следующих страховых рисков или их сочетаний: ... 3.3.8. Внешнего механического воздействия. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахова� �ного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению и за исключением предусмотренных в пп.3.3.1 - 3.3.7 событий, а также повреждений в виде: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность; б) выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; в) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; г) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю (Выгодоприобретате лю)."

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В правилах страхования все хорошо расписано, если просто сломался, то в магазин по гарантии, а если механическое воздействие, кроме падения, то к страховщику. Считаю что случай страховой. Есть все шансы получить выплату, только страховщик возможно назначит экспертизу о причинах поломки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данный случай может не квалифицироваться как страховой случай, так как Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого заключается договор страхования, как пожно предположить, что упадет полка при ремонте? Хотя Внешнего механического воздействия. По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахова� �ного имущества (мобильной техники и электроники), за исключением случаев использования застрахованного имущества в целях, не соответствующих его прямому назначению и за исключением предусмотренных в пп.3.3.1 - 3.3.7 событий,, вопрос спорный, могут и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что телефон получил повреждения в виде трещин, царапин, но при этом камера передняя теперь плохо фотографирует, могут ли отказать ссылаясь на пункт а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность.?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Отказать вам могут и скорее всего откажут, потому что страховая обычно находит тысячу и одну причину для отказа в возмещении. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

У меня упал телефон, разбит экран. Страховала в Росгосстрахе при покупке в салоне МТС, г Москва. Прочитала сегодня договор и там среди пунктов о то, что является страховым случаем есть странный пункт, который я не могу понять, могли бы Вы объяснить мне его понятным для простого человека языком. :/ Пункт следующий: "Внешнего механичиеского воздействия (п. 3.3.8 Правил номер 219).

По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), кроме: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющего на его работоспособность" .

Т.е. получается, если он упал, то они не выплачивают страховку, так?.. Спасибо!

Стоит ли обращаться в страховую?

Был куплен и застрахован смартфон-"защита покупки", а сегодня ребенок выходя на улицу хотел ответить на звонок и в это время его толкнул "сосед" выходящий из квартиры по соседству, в итоге телефон упал и разбился дисплей. Хозяева квартиры бывают редко. В договоре написано: Внешнего механического воздействия (п.3.3.8 Правил №219).

По настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключением падения застрахованного имущества и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), кроме: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность; б) выцветания и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений; в) попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и других посторонних веществ, существ и предметов; г) повреждения или гибели (утраты) при обстоятельствах неизвестных Страхователю

(Выгодоприобретателю)?!

Уронила только что телефон на асфальт, треснул весь экран, со сколами, показывает экран но образовалось черное пятно, есть и гарантия и страховка на него, не могу понять один пункт в страховке по моему случаю. Пишется... по настоящему событию страховым случаем является гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и преведшего к неработоспособности застрахованного имущества кроме: трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на работоспособность.

У меня был застрахован телефон в компании Росгосстрах, сегодня утром на него упал утюг и сломал телефон, он сейчас вообще не включается, хотел бы узнать будет ли это страховкой случай? Телефон за страховон по следующим пунктом: пожар, взрыв, удар молнии в объект страхования. (3.3.1); Воздействие жидкости (3.3.2.) Стихийное бедствия (3.3.3.) Разбой (3.3.4) грабеж (3.3.4) Противоправные действия третьих лиц (3.3.5) Воздействия в результате ДТП (3.3.6) Повреждения имущества в результате некачественной подачи электроэнергии (3.3.7) Внешнее механическое воздействие (3.3.8) Интересует последний пункт (3.3.8) Вот что пишут в этом пункте:

Пункт (3.3.8) Внешнего механического воздействия. По-настоящему событию страховым случаем является гибель утрата или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества (мобильной техники и электроники) кроме: а) трещин, царапин, сколов и других повреждений поверхности застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособности. Б) выцветание и (или) любого другого нарушения цветопередачи дисплея без внешних повреждений в) попадание внутрь корпуса жидкости насекомых и других посторонних веществ существ и предметов г) повреждение или гибель утрата при обстоятельствах неизвестных страхователю (Выгодоприобретателю).

Будет ли это страховой случай и как е нужны документы.

Вечером зашла в подъезд. Света не было. Стала подниматься по ступенькам, чтобы включить свет. Споткнулась и упала на сумку коленом. На колене шишка, а телефон в вдребезги. Сходила к экспертам. Телефон не подлежит ремонту. С момента покупки телефона прошло меньше месяца. Телефон застрахован. Есть пункт: внешнего механического воздействия: по настоящему событию страховым случаем является гибель в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения и приведшего к не работоспособности застрахованного имущества. Кроме: г) повреждения или гибели при обстоятельствах неизвестных страхователю.

Купили телефон samsung s6 edge в салоне телефон. Русо страховкой Росгосстрах. Ребёнка у которого был в руках телефон ударили и он (телефон) упал и повредился экран. В страховке в п. 8 (п.3.3.8 правил v219) страховым случаем является повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества, кроме:

Трещин, царапин, сколов и др не влияющих на его работоспособность-Выцветания и любого другого нарушения цветопередачидисплея без внешних повреждений-Повреждения или гибели при обстоятел не известных страхователю-Попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и др порсторонних веществ.

Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление и описать случай что мне не отказали в оплате страховке?

Купили телефон samsung s6 edge в салоне телефон. Ру со страховкой Росгосстрах. Ребёнка у которого был в руках телефон ударили и он (телефон) упал и повредился экран. В страховке в п. 8 (п.3.3.8 правил v219) страховым случаем является повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами, за исключением падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества, кроме:

Трещин, царапин, сколов и др не влияющих на его работоспособность-Выцветания и любого другого нарушения цветопередачидисплея без внешних повреждений-Повреждения или гибели при обстоятел не известных страхователю-Попадания внутрь корпуса жидкости, насекомых и др порсторонних веществ.

Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление и описать случай что мне не отказали в оплате страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне... мой телефон был застрахован в россгострах, по страхованию добровольного мобильной техники номер 219. Произошел случай, что ребенок не известный мне, пробегал и врезался в меня у фонтана, а в это время мой телефон при попытке сфотографировать, от толчка выпал и упал в воду. Я обратился на следующий день в страховую, и тоже самое передал им. Они отправили запрос в Москву, а в ответ мне пришел отказ, можно ли как то оспорить этот отказ?а они пишут еще что мое событие - это падение, хотя это можно было бы характеризовать к пункту 3.3.8 правил 219 внешнее механическое воздействие, (там гласит: по настоящему соьытию страховым случаем является гибель утрата или повреждение застрахованного имущества в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами.. )

В 2012 году мной был заключен договор ипотечного кредитования с условием страхования.

Кредит был мною досрочно погашен, через 6 месяцев.

Также был заключен Договор страхования рисков на 3 года, связанных с потерей работы, где выгодоприобретателем является Банк.

Вырезки из договора страхования:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим договором страхования финансовых рисков, связанных с потерей работы Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (Страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (Страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор Выгодоприобретателю), причинение вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами Страхователя (выплатить Страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (Страховой суммы).

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования является не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы Страхователя, чьи риски застрахованы, связанные с компенсацией убытков при наступлении предусмотренных Договором страхования Страховых случаев.

2.2. Согласно настоящему Договору страхования, под убытками понимаются не полученные в связи с расторжением трудового договора ежемесячные доходы Страхователя, необходимые для исполнения действующих обязательств Страхователя по Кредитным договорам.

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. ОБЪЕМ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

3.1. Страховым риском, на случай наступления которого производится настоящее страхования, является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотреднное Договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2. В соответствии с настоящим договором страхования Страховым случаем является возникновение убытков Страхователя вследствие отсутствия его занятости, возникшей в результате следующих событий, произошедших по независящим от него обстоятельств:-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников-расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией либо прекращением деятельности работодателя.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

6.2. Договор страхования прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае, если расторжение трудового договора со Страхователем произошло в период ожидания;

3) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.3. Договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон.

6.4. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страховщика в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

6.5. Договор страхования может быть прекращен досрочно в любое время по требованию Страхователя. Досрочное прекращение Договора страхования производится на основании письменного заявления Страхователя, составленного в произвольной форме, с приложением к нему Договора страхования (страхового полиса). При этом Страховщик не производит возврат уплаченной Страховой премии за не истекший период страхования.

6.6 В случае если после вступления Договора страхования в силу возможность Страхового случая отпала и/или существование Страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Договор страхования прекращается досрочно. Страховщик при этом возвращает Страхователю часть уплаченной им Страховой премии в размере, пропорциональном не истекшему периоду действия Договора Страхования, который исчисляется с даты фактического письменного уведомления Страховщика о наступлении указанных обстоятельств либо со дня наступления обстоятельства иного, чем Страховой случай.

6.7. В случае, если Договор страхования был расторгнут по основаниям, предусмотренным подп. 2) п.6.2. настоящего Договора страхования, страховая премия возвращается Страхователю полностью.

СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ я уведомил о досрочном исполнении Кредитного договора с просьбой вернуть часть уплаченной страховой премии, однако страховая компания отказала в выплате, указав следующую причину:

Информируем Вас о том, что при досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору, заключенному Вами с третьим лицом, вероятность наступления страхового случая по заключенному Договору страхования не отпадает.

Вопрос по страхованию имущества для техники, а именно мобильного телефон.

Моя собака прыгнула на сумку в которой находился телефон, после чего сумка упала и я обнаружил, что телефон получил повреждения в виде разбитого экрана, является ли это страховым случаем если в пунке договора прописано:8)внешнее механическое воздействие. По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического воздействия. Под механическим воздействием необходимо понимать внешнее воздействие предметами на поверхность застрахованного имущества, а так же повреждение/уничтожение застрахованного имущества домашними животными или несовершеннолетними членами семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение